Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Центризбиркоме России прошла презентация Информационного центра

18:24 16.03.2018
12 мин
0
2278
Он начнёт официальную работу завтра, 17 марта, в 22.00

В Москве состоялась презентация Информационного центра Центральной избирательной комиссии РФ. Торжественную церемонию открыла Председатель ЦИК России Элла Памфилова.

«Через два дня в этом зале мы станем свидетелями того, как творится история: именно сюда со всей страны будет поступать самая точная и актуальная информация о том, как проходит голосование на выборах Президента России, — заявила г-жа Памфилова. — Это будет очень интересная и нелегкая работа, которую мы будем делать все вместе: наши коллеги в регионах, — члены избирательных комиссий всех уровней, — а также журналисты, эксперты, наблюдатели. Не менее двух тысяч человек будут работать здесь, в Информационном центре».

Глава ЦИК сообщила о том, что за ходом голосования смогут следить все, кто в этом заинтересован: на сайте Центризбиркома будет вестись онлайн-трансляция работы Информцентра.

«Эта беспрецедентная открытость ЦИК России и избирательного процесса в целом — закономерный результат той большой работы, которую мы ведем уже больше года. Сделать выборы максимально прозрачными для всех участников избирательного процесса — наша задача. Мы вместе с наблюдателями, экспертами, журналистами, активными гражданами идем к этой цели. Для решения этой задачи мы будем вести трансляцию не только нашей работы здесь, в Москве, в Центризбиркоме, но и трансляцию с избирательных участков. Системы видеонаблюдения установлены на избирательных участках, где проголосуют свыше 80 процентов избирателей, а также во всех 2777 территориальных избирательных комиссиях страны», — подчеркнула Элла Памфилова.

Также она напомнила, что многие заинтересованные общественные движения, организации и волонтеры воспользовались законодательной новацией, позволяющей направлять наблюдателей на выборы через общественные палаты — федеральную и региональные. Число наблюдателей от данных субъектов общественного контроля приближается к 150 тысячам человек.

«Мы пока не знаем точного числа наблюдателей, которые придут на участки 18 марта. Наверное, это хорошо, потому что теперь наблюдатель не должен никого уведомлять о том, какую участковую комиссию он посетит. Это создает интригу. Комиссии не знают, кто и от каких партий придет. Но наши коллеги готовы встретить наблюдателей в любой участковой избирательной комиссии, в любой точке России и за ее пределами, — пообещала председатель Центризбиркома. — Не скрою, в своей работе мы рассчитываем на помощь наших соратников и оппонентов, которые указывают на наши ошибки и помогают сделать избирательный процесс еще более открытым и прозрачным. Они позволяют нам увидеть недостатки в работе. Всех нас объединяет одна цель — максимальное обеспечение избирательных прав наших соотечественников».

Элла Памфилова сообщила, что Информационный центр начнет работу 17 марта в 22.00, а уже в 23.00 на связь выйдут самые восточные регионы России, где по местному времени начнется день голосования.

«Дорогие соотечественники, ничего не бойтесь, — обратилась к российским избирателям руководитель ЦИК России. — Никто не имеет права влиять на ваше свободное волеизъявление. Если решили голосовать, то приходите и голосуйте. Это ваше неотъемлемое право. Но если какой-то нерадивый администратор решит предложить вам свои варианты голосования, — тут же давайте нам знать. Всю информацию о тех, кто нарушает закон, независимо от должности, вплоть до губернатора, будем оперативно передавать в Генеральную прокуратуру Российской Федерации».

***

Также в рамках презентации Информационного центра заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев выступил с информацией о работе механизма «Мобильный избиратель». Он призван гарантировать участие в выборах президента тем россиянам, которые 18 марта 2018 года будут находиться не по адресу регистрации (прописки), указанному в паспорте. Те, кто встретит грядущее воскресенье в командировке или отпуске либо по каким-то причинам не зарегистрирован там, где фактически проживает, получили право проголосовать по месту нахождения в более «облегчённом» порядке, по сравнению с прежним механизмом.

По словам Булаева, основные итоги реализации проекта «Мобильный избиратель» уже подведены.

«Сегодня мы имеем 5 676 829 обработанных заявлений граждан о включении их в список избирателей по месту нахождения. В территориальные и участковые избирательные комиссии подано 3 119 085 заявлений, через многофункциональные центры — 935 308 заявлений. Кроме того, 1 622 436 заявлений подано через Единый портал государственных услуг, который, наверное, никогда до этого не испытывал такой востребованности со стороны пользователей, — отметил Николай Булаев. — Все пункты приема заявлений с поставленной задачей справились».

Зампред ЦИКа подчеркнул: в общем количестве заявлений есть поданные дважды одним и тем же человеком. Выявлено 37 910 случаев такого дублирования. Причины повторной подачи — ошибка при подаче заявления, изменение первоначальных планов, а также намеренные действия в провокационных целях.

«Вся информация о людях, которые ошиблись при написании заявления или изменили свои планы, сегодня имеется во всех избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации, — отметил заместитель председателя ЦИК России. — Со всеми людьми, которые оставили свои контакты, мы связываемся и предлагаем решить эту проблему. Что же касается провокационных действий, то если человек, собирающийся совершить преступление, пришел в МФЦ, участковую избирательную комиссию или еще куда-то и взял распечатываемую часть заявления, подтверждающую его явку, то на самом деле эти бумаги или квитанции никакого значения не имеют. Эта просто напоминание о том, куда ему нужно прийти проголосовать».

Как сообщил Николай Булаев, все заявления вносятся в систему ГАС «Выборы» для дальнейшей обработки. Система принимает к обработке только первое заявление. А заявления, подаваемые второй и более раз, классифицируются ею, как неучтенные.

«Система ГАС «Выборы» формирует три документа, которые доходят до каждой из 97 тысяч участковых избирательных комиссий, — напомнил он. — Туда попадает книга списка избирателей, включаемых в список «по месту нахождения»; реестр избирателей, подлежащих исключению из списка; и реестр избирателей, подавших неучтенные заявления. Если человек написал заявление, и оно не было учтено, то в избирательную комиссию поступает соответствующая информация, что к ним этот человек может прийти, но он написал неучтенное заявление. А если он будет настаивать на своем желании проголосовать, то нужно созвониться с участковой избирательной комиссией, куда он подал заявление № 1. И если там подтвердят, что он уже проголосовал, то, как говорится, полиция рядом: ведь этот человек совершает преступление!»

Ныне действующим законодательством предусмотрено, что если человек просто попытался проголосовать второй раз, то ему грозит штраф 30 тысяч рублей. А если человек организовал группу, чтобы совершить подобное преступление, — это карается сроком до 5 лет лишения свободы. И соответствующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации были внесены задолго до начала избирательной кампании, не преминул уточнить Николай Булаев.

«Мы считаем, что выборы должны быть честными и прозрачными. А когда человек выступает и говорит, что он готов совершить преступление, это называется явка с повинной. Удивительно, почему до сих пор ни Генеральная прокуратура Российской Федерации, ни Следственный комитет Российской Федерации не заинтересовались этим человеком. Выстроенная нами система голосования и контроля процедуры голосования достаточно совершенна. И мы готовы к встрече с людьми, которые хотят совершить преступление. Это будет печальная для них встреча», — подытожил зампред ЦИК России.

Столь суровая тирада г-на Булаева вызвана, вероятно, недавним заявлением одного оппозиционно настроенного общественного активиста. Тот сообщил о своём намерении проголосовать на президентских выборах несколько раз и о том, что уже оформил для этого несколько соответствующих заявок на волеизъявление по месту пребывания. Эта противоправная акция, по мнению активиста, должна доказать «непрозрачность» подсчёта голосов и «необъективность» итогов президентских выборов в России.

Впрочем, как уже не раз подчёркивали руководители российского Центризбиркома, сомневаться в достоверности официальных результатов грядущего всенародного голосования нет никаких объективных причин.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,55220103263855