Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Девять причин, по которым нужно проголосовать 18 марта 2018 года

12:01 06.03.2018
9 мин
0
2244
На президентских выборах будет важен бюллетень каждого гражданина

Не секрет, что в ходе нынешней избирательной кампании порой раздаются призывы «игнорировать» и даже «бойкотировать» президентские выборы. Мотивировка при этом звучит разная: исход голосования и без моего участия предопределён; кандидата, который мне нравился, ЦИК не зарегистрировала; власть превратила выборы в фикцию, поэтому незачем мараться в этом «грязном шоу» т.д.

Изучив самые популярные доводы против участия в голосования, наши корреспонденты обсудили их с экспертами — юристами, политологами, историками, социологами, педагогами и другими специалистами. И вот какими контраргументами нам удалось в итоге вооружиться.

Негативная установка №1: мне в принципе безразличны любые выборы.

Позиция здравого смысла. Безразличие к выборам — это безразличие к настоящему и будущему своей Родины. Подобное отношение — не что иное, как измена и предательство, особенно в такой важный момент, когда определяется судьба России, как минимум, на 6 лет.

Негативная установка №2: лучше я займусь личными, домашними делами, чем пойду на выборы.

Позиция здравого смысла. Такой подход, отчасти, заслуживает уважения: хорошо, если для человека интересы его семьи — превыше всего. Но задумайтесь: час или два, потраченные на голосование, определят курс развития страны на несколько ближайших лет! На кону — в том числе и ваше многолетнее семейное благополучие…

Негативная установка №3: среди кандидатов нет ни одного, который бы отражал мои взгляды и интересы.

Позиция здравого смысла. Даже если это так, то все равно у вас остаются способы выразить свою позицию, приняв участие в голосовании. Например, можно проголосовать против кандидата, который наименее вам симпатичен, поддержав его главного оппонента. Таким образом, вы выразите свою политическую позицию. В конце концов, можно перечеркнуть бюллетень, испортив его тем самым. И это тоже будет демонстрация своей позиции: ведь если количество испорченных бюллетеней окажется большим, то власть будет вынуждена сделать соответствующие выводы. Также можно стать общественным наблюдателем и внести свой вклад в прозрачность выборов.

Негативная установка №4: мой голос совершенно точно не повлияет на исход голосования.

Позиция здравого смысла. Чем больше людей участвует в принятии решения, тем это решение окажется более правильным. Следовательно, чем больше людей примут участие в голосовании, тем точнее и объективнее будет в итоге выбор. И на эту финальную расстановку результатов может повлиять любой голос. Нельзя исключать и второй тур в ходе голосования. Все это — очень важно, с точки зрения понимания будущим президентом позиции общества: ведь с опорой на коллективное мнение, выраженное избирателями, будет выстраиваться внутренняя политика в течение ближайших 6 лет.

Негативная установка №5: «наверху» всё уже решено за нас.

Позиция здравого смысла. Вы ведь и сами можете назвать целый ряд примеров, когда, казалось бы, самый вероятный прогноз не сбывался. Вспомните, как в 2004 году в Воронеже все были уверены, что мэром станет Иван Образцов. А в итоге победил Борис Скрынников! И в Соединённых Штатах в 2016 году многие считали, что победит Хиллари Клинтон, а президентом стал всё-таки Дональд Трамп. Точно так же мало кто думал, что Великобритания проголосует за выход из Евросоюза… Жизнь непредсказуема, и никогда нельзя на 100 процентов быть уверенным в том, что произойдет. Так что в любом случае гораздо лучше — воспользоваться шансом, чем потом, как говорится, «кусать локти»…

Негативная установка №6: зачем идти на выборы, если определённый кандидат «всё равно» победит (или, наоборот, «всё равно» не победит)?

Позиция здравого смысла. Может быть, всё так и случится: «кандидат Икс» победит с подавляющим преимуществом либо, напротив, наберёт смехотворно малое число голосов. Но разве это повод, чтобы не поддержать его (а, по сути, — предать!), если вы считаете себя искренним сторонником этого политика? На то и выборы, что в это время все политические силы готовы внимательно слушать чужие мнения. Представьте: люди, поддерживающие какого-то кандидата, массово не придут на выборы и не выразят свою позицию. Тогда у победителя этого голосования сложится иллюзия, будто в стране просто нет альтернативного мнения. И, следовательно, то, что он предлагает и делает, поддерживается обществом единогласно. Это будет чревато опасными последствиями…

Негативная установка №7: от моего участия или неучастия в голосовании ситуация в стране после выборов всё равно не изменится.

Позиция здравого смысла. Каждый раз, готовясь принять важное решение, мы надеемся на лучшее, — будь то согласие на брак с любимым человеком, рождение ребенка, выбор профессии, начало собственного дела и т.д. Делая ответственный шаг, мы не думаем о том, что проиграем. И это правильно! Ведь в противном случае жизнь, лишённая созидательной, позитивной опоры, ни для кого не имела бы особой ценности. Разумеется, невозможно заглянуть в будущее, но если не сделать шаг вперёд, то будущего не будет совсем. Иными словами, каждый ваш голос, отданный за «своего» (или против «чужого») кандидата, приближает те изменения, которые вы связываете именно с этим деятелем. Как говорят, вода камень точит. И чтобы что-то изменилось, — надо начать что-то менять! Например, менять своё отношение к выборам.

Негативная установка №8: выборы — фикция и профанация, не хочу в этом участвовать.

Позиция здравого смысла. Просто подайте пример своим детям! Научите их участвовать в жизни страны. И, возможно, у них лучше получится построить гражданское общество, чем это получилось у нашего поколения.

Негативная установка №9: страна продолжит развиваться так, как надо, потому что выборы выиграет действующий президент; я его поддерживаю, но он победит и без моего участия.

Позиция здравого смысла. Если ты лично, сам не выбираешь власть, то будь готов к безвластию. В странах, где люди не участвуют в политической жизни, чаще происходят революции, бунты, путчи, перевороты.

И в этой связи, пожалуйста, почаще вспоминайте бессмертную фразу, сказанную знаменитым британским политиком Уинстоном Черчиллем: «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22582101821899