Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

74 процента россиян обещают непременно принять участие в президентских выборах

18:20 12.03.2018
2 мин
0
1940
Эксперты-социологи озвучили более скромные показатели гражданской активности

В понедельник, 12 марта, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал очередные данные социологических исследований, связанных с предстоящими выборами президента РФ.

Согласно этим результатам, информированность россиян о выборах остается на максимальном уровне: 92% респондентов знают, что голосование должно пройти 18 марта 2018 года; интерес к выборам высказывают 75% граждан.

Оценивая работу СМИ по освещению избирательной кампании, 71% респондентов отметил, что в целом предоставляемой информации о выборах достаточно, 47% — что подробная информация предоставляется о каждом из кандидатов. Информацию по выборной тематике в соцсетях встречали 56%.

Декларируемый уровень гражданского участия в выборах президента таков: 74% россиян говорят, что точно пойдут голосовать, еще 9% — что, скорее всего, примут участие в голосовании.

Более трети опрошенных россиян (36%) считают, что выборы пройдут честно; 42% предполагают незначительные нарушения (которые не окажут влияния на общий итог выборов) и только 15% — что результаты будут серьезно искажены. По оценкам респондентов, выборы будут отражать интересы большинства граждан: всего общества в целом (16%) или большей его части (65%).

Согласно экспертному прогнозу ВЦИОМ, явка на выборы окажется в коридоре 63 — 67%. А по данным рынка электоральных прогнозов (специальный проект ВЦИОМ, где участники могут прогнозировать динамику рейтингов кандидатов), явка на выборах российского президента составит 66,1%.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20156788825989