Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

12 мая в России начнётся поэтапный выход из «режима ограничительных норм»

16:35 06.05.2020
9 мин
0
8796
А в Воронежской области с этого же дня вводится обязательный масочный режим

Сегодня, 6 мая, президент РФ Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание с членами правительства страны и главами регионов. Оно было посвящено вопросам реализации принятых ранее мер по поддержке экономики и социальной сферы в условиях пандемии. Также в повестке дня было рассмотрение предложений по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, введённых в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

В начале заочной встречи глава страны передал собеседникам «самые наилучшие пожелания и привет от Михаила Владимировича Мишустина». Премьер-министр идёт на поправку, заверил Владимир Путин: всё штатно, хотя и не без температуры. «Мы с ним каждый день на связи, он принимает участие в текущей работе, в подготовке всех наших решений», — сказал президент.

А затем — призвал участников совещания рассказать: как на практике работают механизмы поддержки, и сколько «людей, семей, трудовых коллективов» такую помощь уже получили или получат в самое ближайшее время.

Обратившись к региональным руководителям, Владимир Путин напомнил: они должны, опираясь на рекомендации правительства, оперативно выработать свои планы действий на период после 11 мая.

«Важно иметь обоснованный, выверенный с учётом мнения специалистов алгоритм действий для каждого региона страны. Мы видим, что ситуация с распространением коронавируса в субъектах федерации складывается по-разному: где-то жёсткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранять или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определённое, обоснованное смягчение», — заявил глава страны.

При этом он снова подчеркнул: нельзя забегать вперёд. Любая поспешность может обернуться новыми заболеваниями и летальными исходами. Поэтому ответственность за каждое принятое решение — и членов правительства, и глав субъектов — крайне высока.

***

Затем начали выступать федеральные чиновники. Глава Минтруда заявил: материнский капитал в беззаявительном порядке с 15 апреля получили около 66 тысяч семей. Глава Минздрава сообщил, что ситуация с медоборудованием и тестами стабильна. Глава Минэкономразвития оценил общий объем предоставленных бизнесу налоговых отсрочек в 217 млрд. рублей; банки получили 35 тысяч обращений от МСП на реструктуризацию кредитов, из них одобрена почти половина. Глава ФНС рассказал, что субсидии работодателям на выплату зарплат могут составить 98,4 млрд. рублей.

Анна Попова (руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главный госсанврач РФ) сделала оптимистичное в целом заявление. По её словам, прошедший период самоизоляции принёс ощутимую пользу: в ряде регионов темпы прироста заболевших уже не превышают 3%. К тому же в 68 субъектах РФ введен обязательный масочный режим, который тоже весьма полезен. Такая ситуация позволяет начать медленный поэтапный переход к снятию ограничений.

Упомянутых этапов может быть три.

Первый предусматривает расширение перечня общественных мест, разрешенных к посещению (речь — о занятиях физкультурой на открытых спортплощадках). Кроме того, откроются небольшие магазины и учреждения сферы услуг, а также будут разрешены прогулки с детьми.

На втором — будут позволены прогулки нескольких членов семьи; с ограничением числа посетителей откроются объекты сферы торговли и услуг большей площади; начнут работу образовательные организации — школы и детские сады.

На третьем этапе откроют доступ в парки и скверы — при соблюдении социального дистанцирования; предприятия сферы торговли и услуг смогут работать без ограничения количества посетителей; откроются все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

Мэр Москвы Сергей Собянин тоже высказался за начало поэтапного снятия «самоизоляционных» ограничений, хотя и более осторожно. Он напомнил: снятие ограничений (в том числе возобновление работы всех предприятий и строек в столице) не подразумевает окончание режима самоизоляции.

И.о. премьер-министра Андрей Белоусов, в общем, поддержал все предыдущие выступления и особо предупредил: страна вступает в более сложный период с точки зрения экономики.

***

Выслушав докладчиков, президент подвёл итоги. Его краткое выступление можно изложить так.

Топтаться на месте нельзя. Надо двигаться вперёд. Жизнь показала, что тактика борьбы с пандемией, выбранная российской властью — абсолютно правильная. Решения о снятии ограничений, начиная с 12 мая, будут принимать главы конкретных регионов, причём в случае ухудшения эпидситуации возможен возврат к более жёсткому режиму. При этом общую координацию действий по выходу страны из самоизоляции должно осуществлять Правительство РФ.

Иными словами — в следующий вторник в нашей жизни начнётся новый этап. Первый этап выхода из «ограничительно-нерабочего» состояния.

***

Сегодня же пресс-служба правительства Воронежской области сообщила о том, что губернатор Александр Гусев подписал Указ о введении в регионе, начиная с 12 мая, «обязательного масочного режима».

Согласно документу, со следующего вторника необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски или респираторы)

— при проезде во всех видах транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси;

— на станциях и остановках всех видов транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения;

— при посещении аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, других организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием населения, деятельность которых не приостановлена;

— при посещении территориальных органов федеральных органов государственной власти, иных государственных органов Российской Федерации, органов государственной власти Воронежской области, иных государственных органов Воронежской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области;

— при посещении автовокзалов, железнодорожных вокзалов, речных вокзалов, аэропортов;

— при посещении зданий и помещений, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых не приостановлена.

Кроме того, при посещении аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, а также в общественном транспорте, включая такси, гражданам рекомендуется использовать перчатки.

А ещё губернатор советует землякам «ограничить поездки за пределы территории Воронежской области, в том числе в целях туризма и отдыха».

P.S. Как пояснили в пресс-службе облправительства, ответственность за нарушение установленного режима регламентируется статьёй 20.6.1 КоАП. За невыполнение правил поведения предусмотрены штрафы.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2068338394165