Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы смогут оформить льготную ипотеку до середины 2021 года

17:46 27.10.2020
8 мин
0
1998
Постановление о продлении этой программы подписал глава Правительства РФ Михаил Мишустин

Сегодня, 27 октября, стало известно о продлении программы льготной ипотеки, вступившей в силу в конце минувшего апреля.

Напомним, что инициатором этого проекта стал президент Владимир Путин. 16 апреля он заявил о необходимости «поддержать и наших граждан, и строительную отрасль, дать людям дополнительные возможности с помощью государства улучшить свои жилищные условия».

Согласно предложенной им «спецпрограмме», россияне получили возможность взять ипотеку по ставке 6,5 процента годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до 8 млн. рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 3 млн. рублей – в других регионах страны. Разницу между льготной ставкой, которые будут платить заёмщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам обязалось возместить государство. При этом минимальный первоначальный взнос самих заёмщиков должен был составлять 20% всей суммы ипотечного кредита.

«Ставка для граждан составит 6,5 процента. Всё, что выше этого уровня, будет субсидироваться государством, — заявил тогда Владимир Путин. — Обращаю внимание: льготная пониженная ставка будет действовать весь срок кредита. За такой ипотекой можно будет обратиться до 1 ноября текущего года. Прошу правительство обеспечить скорейший запуск этой программы».

Соответствующее постановление глава правительства Михаил Мишустин подписал уже неделю спустя.

***

А вот теперь, за неделю до завершения апрельского «ипотечного спецпроекта» премьер-министр Мишустин скрепил подписью постановление о его продлении (опять-таки, согласно поручению президента РФ, озвученному 14 октября на совещании с членами Правительства РФ).

Итак, отныне программа льготной ипотеки под 6,5% годовых будет действовать до 1 июля 2021 года. Она по-прежнему распространяется на покупку квартир в новостройках. Разницу между льготной (6,5%) и рыночной ставками банкам также будет возмещать государство.

Но вот максимальная сумма кредита для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей составит уже 12 млн. рублей (в полтора раза больше), а для других регионов – 6 млн. рублей (увеличение в два раза). Да и первоначальный минимальный взнос заёмщиков уменьшился с 20% до 15% стоимости жилья. Как говорится, почувствуйте разницу!

***

В апреле 2020 года правительственные эксперты прогнозировали, что программа льготной ипотеки обеспечит выдачу до 250 тыс. новых жилищных кредитов гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и поможет дополнительно привлечь в сферу жилищного строительства не менее 900 млрд. рублей.

А вот какие данные опубликованы на официальном Сайте Правительства РФ сегодня. В настоящее время на «ипотечный спецпроект» приходится более 90% всех кредитов, которые граждане берут для приобретения жилья в новостройках. За последние полгода выдано более 230 тысяч кредитов на 669 млрд. рублей, причём рекордным месяцем оказался сентябрь, когда ипотеку смогли получить более 60 тысяч семей.

***

Интересные данные приводит и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

К 1 октября ведомство зарегистрировало по всей стране почти 86759 сделок по программе льготной ипотеки.

Самым востребованным проект стал в Приволжском федеральном округе: 21,4 тысячи сделок. На втором месте — Северо-Западный федеральный округ (18,9 тысяч сделок).

Третье место досталось заёмщикам из Центрального федерального округа. Жители ЦФО приобрели 14,9 тысяч «льготно-ипотечных» квартир. Причем лидером среди регионов стала не Москва (3,28 тыс.), а Воронежская область. Здесь программой льготной ипотеки воспользовались 3 565 человек.

Эти сведения в целом подтверждаются недавней публикацией в телеграм-канале правительства Воронежской области. Согласно приведённой там информации, за первые 8 месяцев нынешнего года банки, работающие в регионе, выдали ипотечные кредиты более чем на 28 млрд. рублей. Эта сумма на четверть больше выданной за аналогичный период 2019 года. На столь заметное увеличение повлияла именно программа льготной ипотеки. Добавим, что количество выданных займов, по сравнению с 2019 годом, увеличилось на 16%. В абсолютных цифрах их 15 тысяч, причём почти половина (7 тысяч) приходится на период действия льготной ипотечной программы.

***

Добавим, что итоги реализации в стране «путинского проекта» льготного ипотечного кредитования обсуждались на заседании Правительства РФ 22 октября. Премьер Михаил Мишустин отметил тогда, что программа не только стала хорошим подспорьем для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но и помогла поддержать строительную отрасль.

Прозвучали там и новые прогнозы: продление программы позволит выдать россиянам ещё 600 тысяч кредитов на сумму 1,8 млрд. рублей. Из них 152 тысячи кредитов (в целом – на 303 млрд. рублей) может быть выдано уже до конца текущего года.

Что ж, поживём – увидим. В конце концов, не все правительственные прогнозы обязаны сбываться «точь-в-точь»…

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23952484130859