Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В выборах мэра Воронежа поучаствуют 10 горожан

19:04 07.02.2018
2 мин
0
1694

Очередное заседание Воронежской городской Думы началось сегодня, 7 февраля, с минуты молчания в память о лётчике Романе Филипове. Дальше — рабочие моменты. Главная тема — и ей отвели почти половину вопросов повестки — порядок проведения конкурса на должность мэра столицы Черноземья.

Заявления от кандидатов начнут принимать после публикации решения. К отбору не допускаются участники младше 21 года. Также нельзя участвовать в нем людям, признанным недееспособными, содержащимся в колониях или с неснятыми судимостями. Что касается самого спорного пункта — о 5-летнем стаже работы на муниципальной или государственной службе, его пересмотрели. Депутаты прислушались к мнению скептиков, говоривших, что такое условие сужает круг кандидатов до определенной группы чиновников.

В окончательной редакции значится возможная альтернатива — 7-летний опыт работы на руководящей должности в коммерческих или некоммерческих организациях. 20 марта соискателей будет проверять на соответствие требованиям конкурсная комиссия, состоящая из председателя Общественной палаты Воронежа Сергея Филоненко и четырех депутатов гордумы — Александра Провоторова, Константина Ашифина, Андрея Соболева и Александра Головина, а также из еще пяти человек, которых назначит временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев.
Задача конкурсной комиссии не в том, чтобы кого-то привлечь к участию в конкурсе или кого-то отодвинуть, а именно в том, чтобы определить соответствие квалификационным требованиям тех людей, которые будет представлены. Окончательное определение кандидата на должность мэра будет зависеть именно от депутатов городской Думы, непосредственно на заседании городского парламента, – пояснил депутат Воронежской городской Думы Андрей Соболев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21272015571594