Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с министром обороны Венгрии Тибором Бенко

19:36 04.06.2019
2 мин
0
1449

Раньше враги, теперь партнеры. Историю нельзя переписать, но можно избежать ошибок прошлого — об этом говорили губернатор Александр Гусев и министр обороны Венгрии -Тибор Бенко на встрече в облправительстве. Во время Великой Отечественной в Острогожском и Хохольском районах располагались основные силы Второй венгерской армии — более двухсот тысяч солдат и офицеров. В 1943 их наголову разгромили советские войска. До сих пор в селе Рудкино находится самое крупное в мире кладбище военнослужащих этой центральноевропейской страны. Что до самой Венгрии, там более 1000 мемориалов и захоронений наших воинов. Господин Бенко подчеркнул — местные относятся к могилам бережно, это напоминание будущим поколениям о том, что нужно делать все, чтобы избежать страшных ошибок, чтобы не допустить новой войны.

Тибор Бенко, министр обороны Венгрии рассказал: «Есть случаи, когда люди говорят «да, мы знаем, что здесь захоронены советские солдаты». И если они знают о таком месте, то регулярно приходят, возлагают венки, цветы. И наша цель — выявить такие места, и провести достойное перезахоронение, пока ещё живы люди, знающие о таких захоронениях».

Впрочем, Воронежскую область и Будапешт связывает не только печальное прошлое, но и вполне оптимистическое настоящее. Сейчас готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и министерством внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии. Кроме того, обе стороны видят большой потенциал в научном и медицинском партнерстве. Александр Гусев губернатор Воронежской области подчеркнул: «В части медицины, конечно, нам очень интересен опыт работы с онкобольными, который в Венгрии организован. У них очень хорошая система. И выявление, и лечение, и сопровождение таких больных. Наши специалисты выезжали в Венгрию, знакомились с этим опытом. И сейчас в условиях, когда в рамках нац.проектов отдельные темы по онкозаболеваниям будут решаться, я думаю, что такое взаимодействие будет для нас крайне полезным».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23539614677429