Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Депутаты Воронежской областной Думы приняли участие в тематической неделе приёмов граждан

14:57 10.10.2020
4 мин
0
1247

С 5 по 9 октября депутатские встречи с избирателями прошли на площадках 40 местных партийных приёмных «Единой России» в различных районах нашего региона. Об этом рассказала пресс-служба Воронежской облдумы.

Всего за время проведения тематической недели приёмов поступило свыше 450 обращений от граждан пожилого возраста. Из-за ужесточения противовирусных требований большая часть общения проходила в онлайн-режиме. По поручению председателя Воронежской областной Думы, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Нетёсова в приёмах граждан были задействованы партийцы всех уровней.

«В работе приёмных участвовали депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, депутаты областного и городского парламентов, а также специалисты профильных ведомств – Пенсионного фонда, органов социальной защиты, департамента здравоохранения, труда и занятости населения, фонда социального страхования, – рассказал Владимир Нетёсов. – В ходе недели приёмов использовались различные формы работы: подавляющая часть приёмов состоялась в дистанционном формате, также проходили личные приёмы граждан с соблюдением всех санитарных норм, была организована работа «горячих линий», консультативную помощь оказывали юристы правозащитного центра».

Так, 9 октября на связь с депутатом Воронежской областной Думы Мариной Андрейчук вышли сотрудники и постояльцы областного геронтологического центра. В режиме видеоконференции пожилые люди смогли задать вопросы, касающиеся индексации пенсий, правильности начисления пенсионных выплат, а также льготного обеспечения инвалидов средствами реабилитации. На все вопросы депутат облдумы Марина Андрейчук и приглашенные специалисты дали исчерпывающие ответы.

«Мы понимаем, что у людей старшего поколения, особенно сейчас, в период пандемии коронавирусной инфекции, много вопросов. Но главное – это чувство одиночества. Поэтому наша задача не только помочь в решении реальных проблем, но и просто выслушать, приободрить, дать понять, что они – не одни. Мы привлекали для оказания консультативной помощи депутатов, представителей исполнительной власти для того, чтобы рассказать пожилым людям о том, как грамотно действовать в той или иной ситуации», – отметила Марина Андрейчук.

В рамках тематической недели приёмов воронежцы старшего поколения смогли получить консультации по вопросам здравоохранения, социального обслуживания, ЖКХ, помощь в решении бытовых проблем. Половина всех вопросов была решена уже в день обращения. Работа над остальными взята под личный контроль депутатами Воронежской областной Думы и специалистами профильных департаментов областного правительства.

СПРАВКА

В Воронежской области люди пожилого возраста составляют около 30% населения, и все они охвачены различными мерами социальной поддержки. Это ежемесячные денежные выплаты, компенсация жилищно-коммунальных услуг и оплаты капремонта, расширенный пакет медицинских услуг для лиц пенсионного возраста, скидки на проезд, имущественные налоги и многое другое. В рамках нацпроекта «Демография» в регионе реализуются программы, направленные на повышение качества жизни и рост уровня благополучия людей пожилого возраста. Развивается система профилактических осмотров пожилых граждан в сельской местности, активно внедряется система долговременного ухода за воронежцами старшего поколения.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22245311737061