Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области резко выросло число граждан Украины, желающих стать россиянами

19:33 10.09.2019
6 мин
0
2049

Указ об упрощенном порядке оформления российского гражданства для некоторых жителей Украины действует меньше 2 месяцев. Но количество желающих воспользоваться такой возможностью уже зашкаливает. По крайней мере, в воронежских подразделениях МВД по вопросам миграции счёт заявлениям идет на тысячи…

Из Луганской области в Воронеж Анжела Рубенис вместе с мужем Андреем и дочерью Никой переехала 5 лет назад. Но оформлять российское гражданство семья, мягко говоря, не спешила. Документами занялись лишь полгода назад.

Рассказывает Анжела Рубенис:
«Сначала мы не делали документы, потому что думали, что дома все наладится, утихомирится, и мы вернемся. С каждым годом мы сильнее понимали, что ничего хорошего из этого не получится. И на следующий год моему ребенку в школу в первый класс. Нужны документы. И мы решили, вот с февраля этого года, заняться документами».

Получить российские паспорта быстро эта семья не надеялась. Оформлять гражданство думали в общем порядке, что непросто. Поэтому указ президента РФ о том, что отдельным категориям граждан Украины заветные красные книжицы будут выдавать в упрощённом порядке, восприняли с воодушевлением.

Говорит Ольга Манаева, начальник отдела по вопросам миграции ОП №5 УМВД России по г. Воронеж:
«Как правило, если нет каких-либо нарушений административных либо привлечения к уголовной ответственности, то такие граждане получают квоту и сдают документы на РВП — разрешение на временное проживание. И после этого, естественно, они, получив статус временно проживающего гражданина, могут сразу сдать документы на гражданство. То есть это занимает минимальное количество времени».

Оформить гражданство как можно скорее Денис Гришков спешит, как никто другой. Хотя ещё полгода назад не думал переезжать из родного Шахтёрска. Но в семье случилась трагедия.

Говорит Денис Гришков:
«У меня у супруги погибла сестра, и остались маленькие дети. И мы приехали с супругой воспитывать детей и брать под опеку их. И, соответственно, воспитывать, растить их здесь, в Воронеже. В принципе, никаких сложностей нет. Там, какие надо документы — оформляем. Всё идёт по программе. Дали нам квоту быстро. Прошли больницу, подали документы на РВП, сейчас в данный момент ждем документы на РВП».

Рассказывает Василий Ватькив:
«Я приехал сюда с семьей — с женой, с ребенком. Пытаемся получить гражданство. Благодаря упрощенной программе, это стало намного проще. Вначале, когда мы только начинали это делать, это ужас был. Сейчас подал документы и теперь жду решения. Всё намного быстрее происходит».

Какие документы нужны для получения гражданства, рассказывают сотрудники отдела по вопросам миграции. Для всех желающих они проводят персональные консультации. Приём ведётся в порядке живой очереди, а также по предварительной записи. Взять талон на удобное время можно через терминал.

Говорит Мария Звягина, сотрудник отдела по вопросам миграции ОП №5 УМВД России по городу Воронежу:
«Для получения гражданства необходим документ, дающий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в России. Также — удостоверение беженца либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Срок рассмотрения заявления о приёме в гражданство Российской Федерации — до трёх месяцев».

Говорит Сергей Червонцев, начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области:
«Указ значительно облегчил процедуру, соответственно, подготовки и сдачи документов для граждан Луганской и Донецкой народных республик. Каждый предоставляет исключительно в своём случае пакет документов, касающийся его персонально. Сотрудники подразделения по вопросам миграции в ходе консультации, соответственно, предлагают несколько вариантов развития событий для того, чтобы сократить срок документирования и получения гражданства».

В областном управлении по вопросам миграции отмечают: поток приезжих из Луганской и Донецкой областей, желающих получить российское гражданство — большой. С момента подписания указа от них уже приняли больше полутора тысяч заявлений. Некоторые уже получили российские паспорта.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23236012458801