Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошла очередная аттестация сотрудников аварийно-спасательных служб

19:36 01.08.2019
3 мин
0
1394

Своего рода экзамен, который сдают раз в три года. По его итогам спасателям присваивают ту или иную категорию — в их непростой профессии ее называют классом. Аттестация включает в себя несколько этапов. Первый — физподготовка: кросс три километра, стометровка, подтягивание — стандартный набор дисциплин. Дальше — сложнее. Нужно продемонстрировать комиссии свои навыки работы со специнструментом, и ни в коем случае не ошибиться в его выборе применительно к той или иной ситуации. К примеру, бензорез запрещают использовать при освобождении пострадавших в ДТП из искореженных машин — и это нужно знать.

Кроме того, экзаменаторы оценивают альпинистскую подготовку соискателей — необходимо уметь правильно вязать узлы и пользоваться соответствующим снаряжением. Также спасателям нужно доказать, что они способны оказывать медицинскую помощь и безошибочно действовать в условиях радиационной, химической или биологической опасности.

Бонусные баллы — за владение иностранным языком.

Что интересно, практическая часть экзамена для аттестуемых оказывается проще, чем теоретическая — на знание законов Российской Федерации или тактико-технических характеристик того или иного оборудования. Алексей Капранчиков, секретарь территориальной аттестационной комиссии правительства Воронежской области по аттестации аварийно-спасательных служб говорит: «Люди, которые ежедневно видят горе других людей, которые видят страшные вещи, приходят на теорию, садятся перед экзаменующим и начинают волноваться. Ну, в принципе, в комиссии сидят адекватные люди, профессионалы своего дела и поэтому, как правило, спасатели справляются со своими задачами на «отлично».

Евгений Чернушкин, член территориальной аттестационной комиссии правительства Воронежской области по аттестации аварийно-спасательных служб сказал: «Мы же все-таки люди, все прекрасно понимаем, если что-то неправильно сказал — поправим, если не то говорит, мы подскажем нужное направление, в русло ребят поставим, в любом случае наши коллеги наши сотрудники, нам вместе с ними работать… даже чужие… на то мы и есть тут. Спасатели должны оказывать помощь не только в спасении людей, но и в обучении».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25575804710388