Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские власти опровергли информацию о росте цен на услуги ЖКХ на 6,8%

18:22 23.11.2020
2 мин
0
1435
Тарифы в 2021 году не будут поднимать выше предельно установленного норматива в 4%

Воронежские власти опровергли информацию о росте тарифов на услуги ЖКХ в 2021 году выше 4%. Соответствующий комментарий появился в telegram-канале облправительства в понедельник, 23 ноября.

В сообщении говорится, что надо различать между собой понятия уровня предельного роста тарифов на ЖКУ и региональных стандартов стоимости.

— Региональные стандарты стоимости ЖКУ устанавливаются для определения права воронежцев на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Увеличение региональных стандартов стоимости ЖКУ повлечет за собой увеличение размера субсидий, предоставляемых собственникам, что фактически несколько улучшит положение граждан, имеющих право на субсидии, — пояснили в пресс-службе облправительства.

Власти также подсчитали, что рост региональной стоимости ЖКУ в 2021 году составит 3,7 % по сравнению с 2020 годом.

Напомним, ранее мы говорили о том, что губернатор Александр Гусев отказал депутатам городской думы Воронежа в инициативе по росту тарифов на 6,8% — по заявкам двух крупных концессионеров («Квадра» и «РВК-Воронеж»). Также «Квадра» с 2021-го будет платить в бюджет в виде налога на имущество дополнительно порядка 120 млн рублей в год.

— Сейчас департаментом государственного регулирования тарифов Воронежской области по поручению губернатора области проводится оценка тарифных последствий принятого решения и готовятся корректировки концессионных соглашений. А также — проекты нормативно-правовых актов об установлении льготных тарифов на тепло для населения, получающего его от котельных ПАО «Квадра», — добавили в пресс-службе облправительства.

Таким образом, расходы  «Квадры» могут компенсировать не за счёт собственников жилья, а за счет бюджета региона. Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании облдумы. 

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21760606765747