Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские коммунальщики научились делать деньги из воды

19:07 05.09.2018
2 мин
0
2133

За техническую воду, оказывается, тоже надо платить — правда, теперь воронежским коммунальщикам она обойдется порядком дешевле.

В управе Ленинского района появился свой пункт заправки поливомоечных машин. Раньше всю техническую воду закупали у коммерческой организации. Каждый кубометр обходился в 27,50 рублей. Одна машина вмещает 12 кубометров воды и совершает по несколько десятков выездов в день.

Путем нехитрых расчетов в управе пришли к выводу: если оборудовать свою гидравлическую станцию, работа поливомоек станет в разы дешевле. У дамбы ВОГРЭСовского моста установили две помпы с фильтром, чтобы очищать воду от мусора. Потратили 1 миллион 800 тысяч рублей, зато теперь новой заправкой пользуются ещё три комбината благоустройства — Центрального, Левобережного и Железнодорожного районов.

Начали эксплуатацию месяц назад, и результат не заставил себя ждать.

Сергей Корчевников, руководитель управы Ленинского района г. Воронеж:

С учетом того, что мы платим порядка 68 тысяч рублей за пользование нашим водным объектом, с учетом содержания нашего силового агрегата, охраны, получается вся затратная часть на 1 кубометр воды чуть больше 13 рублей. То есть экономия более чем в два раза. Таким образом, по нашим расчетам, мы уже в 2019 году с учетом амортизации полностью окупим нашу станцию. И экономия денег составит порядка 1 млн 200 тысяч рублей в год.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21694207191467