Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

«Вёдрами выносили воду». Жильцы многоэтажки в центре Воронежа – о трёхдневном потопе

20:15 21.09.2021
4 мин
0
940

Время вёдер и тазиков пришло. После трёхдневных дождей в 12-этажке на улице Студенческой случился потоп. Вода попала в электрощитки – в результате весь дом оказался обесточен. Изюминка этой истории в том, что всё началось с кровли, которую в этом году должны были капитально отремонтировать. И даже начали это делать.

Михаил Терехов сливает воду с натяжного потолка. Говорит – всю ночь вёдрами выносил её из зала. 81-летний Михаил Гаврилович в доме №34 по улице Студенческой не живет. Просто пришел проверить квартиру дочери, пока та в командировке. Потоп застал его врасплох.

– Какой сон? Я вообще не спал. Я через 25 минут вставал. Сливал через каждые 25 минут по 2,5 ведра. И сутки так делал. Потом смотрю: начали заливать стены с обеих сторон. Потом начало заливать дверь напротив туалета. Под дверь и на пол всё капало, – вспоминает Михаил Терехов.

После ливня в доме протекла кровля, которую как раз сейчас ремонтируют по программе капремонта. Вода пролилась с крыши до подвала. Больше всего пострадал подъезд и четыре квартиры на 12 этаже. Плюс влага попала в электрощитки, из-за чего аварийной службе пришлось обесточить практически всё здание. И почти 200 жителей остались не только без света, но и без обеда. Плиты в доме не газовые, а электрические. Сейчас рабочие пытаются предотвратить повторное протекание крыши. Разогревают горелкой рулоны рубероида и укладывают послойно – говорят, что по технологии наплавляемой кровли.

На 11-м и 12-м этажах дома №34 по улице Студенческой сейчас просушивают электрощиты с помощью вот таких тепловых пушек, которые работают от бензогенератора.

В планах задействовать ещё один генератор, чтобы ускорить процесс просушки щитков. Первоочередная задача – вернуть жителям электричество. Люди так и не поняли, почему подрядчик не закончил капремонт кровли до наступления осени. Летом-то дождей почти не было.

– Подрядная организация на самом деле подготовила крышу к наступающим осадкам, то есть крыша была укрыта влагоизоляционным, защитным материалом, как это и положено по технологии в таких случаях. Однако сильными порывами ветра защитное покрытие было разрушено. Фонд капитального ремонта держит эту ситуацию на особом контроле. Подрядная организация каждые два часа докладывает фонду о том, какие ведутся работы, как меняется ситуация. Ущерб жителям будет компенсировать подрядчик. Либо деньгами – либо ремонтом – это уж как договорятся. Что касается средств от фонда капремонта, которые организация должна получить за работу на объекте, их заплатят только после того, как подрядчик предоставит расписки об отсутствии претензий от жителей пострадавших квартир, – пояснил начальник отдела общественных связей и информационных технологий Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Василий Смольянов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21110701560974