Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже жители многоэтажки и близлежащего частного сектора конфликтуют из-за переноса контейнерной площадки

19:36 05.09.2019
5 мин
0
1177

Нюансы соседских взаимоотношений через коммунальную призму. Перенос контейнерной площадки спровоцировал новый виток конфликта между жителями многоэтажек на улице Писарева и близлежащего частного сектора – тут его называют посёлком. Одни не хотят видеть свалку прямо у себя во дворе, вторые никак не возьмут в толк, что и старые контейнеры, и новый бункер – совсем не для них, и упорно несут вёдра с пакетами туда, куда нельзя.

Вера Ильина живёт с семьёй на улице Писарева в многоэтажке. Переживает, что рядом с детской горкой, на которой играет её младший, теперь стоит мусорный контейнер. Раньше пакеты и вёдра с отходами люди относили на большую свалку за домом.

Вера Ильина, житель дома № 19а (ул. Писарева):

– Мусорка у нас вот эта площадка мусорная старая – была организована тогда, когда построились все наши дома – мы 40 лет носили сюда мусор. Раньше наши управляющие компании убирали мусор, как вот совсем недавно перестали убирать. У нас есть видео – мы не могли подойти ни к контейнерам – ничего. Полностью всё было загружено.

Ольга Киселева, руководитель отдела благоустройства управляющей компании:

– До этого на данной контейнерной площадке, которая у них была – у них устанавливался ежедневный вывоз 6 кубических метров вот, мы установили им бункер с 8-ми кубических метров для отходов с ежедневным вывозом – альтернатива для 5 домов.

Ликвидировать старую свалку решили в том числе потому, что сюда выносили мусор жители близлежащего частного сектора. Впрочем, проблему перенос контейнерной площадки не решил – мусора меньше не стало, как и конфликтов между соседями.

Елена Храмюкова, житель дома № 17б (ул. Писарева):

– Все жители наших домов подписали заявление по поводу переноса по поводу отказа переноса мусорки на новое место. Получили устный ответ в плане установки мусорки на нашей придомовой территории. Это произошло 24-го августа в 9 часов утра. Мы очень возмущены и считаем это, ну просто у меня даже слов нет, я не могу назвать это каким-то приличным словом, цензурным. Это безобразие.

Ольга Сущенко:

– У нас сточные воды все бегут после дождя по дороге вот сюда и вот здесь собирается огромная лужа. Ливнёвки нет, то есть вода никуда не уходит. И создаётся вот размножение микробов, будет огромное просто. Вот это вся мусорка, вся будет в воде стоять и невозможно будет зайти ни в подъезд, детям ни выйти, а вода по щиколотку просто стоит.

Что интересно – новая дислокация контейнерной площадки согласована в установленном порядке, о чём у жителей многоэтажек есть официальное письмо. Но они недоумевают – почему коммунальщики перед тем как затевать перенос, не спросили их мнения.

Фатима Амилаханова, житель дома № 17б (ул. Писарева):

– Построить забор вокруг мусорки, дать каждому ключи и каждый бы носил мусор и никому бы не мешали. Вот с этого посёлка люди бы не приносили свой мусор. Чем они сейчас оперируют, что он мешает, и все бы жили дружно.

Виктор Сычев, представитель управляющей компании:

– Мы снижаем бремя финансовых затрат за вывоз мусора в отношении жильцов многоквартирных домов того мусора, который размещается объектами торговли и частного сектора, всё.

Впрочем, конкретного решения, как оградить многоэтажки от мусора из частного сектора, в управляющей компании не предлагают, мол разберутся сами. Также, по мнению коммунальщиков, опасность здоровью детей несёт не контейнер, а горка, и потому демонтируют именно её. Говорят, местным ребятишкам для игр места предостаточно. Меж тем люди уверены в своей правоте, и собираются продолжать борьбу за чистый двор, даже если для этого придётся сменить обслуживающую организацию.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21171903610229