Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже полным ходом идёт борьба с сосульками

19:32 17.02.2020
3 мин
0
2591

Ты туда не ходи — ты сюда ходи. Во избежание возможного ледопада и сопряженных с ним проблем воронежские крыши массово чистят от сосулек. Дело даже не в объеме снега, выпавшего в конце прошлой недели, а в особых условиях. Из-за так называемых температурных качелей, когда столбик термометра колеблется от плюса к минусу, наледь растет, как на дрожжах. Особенно опасна она на домах со скатной кровлей. Их в столице Черноземья — около двух тысяч. За выходные очистили 178 крыш. В зоне особого внимания — здания, стоящие на так называемой «красной линии». То есть рядом с оживленными магистралями — там, где всегда много пешеходов. Следом приходит очередь дворов — особенно участков над подъездами. В принципе, заниматься всем этим должны управляющие компании. Тем, которые не справились, грозит административная ответственность. А если сосулька, сорвавшаяся с неочищенной крыши, упадет кому-нибудь на голову (такие случаи в Воронеже регистрируются каждую зиму!), то и до уголовного дела недалеко. Кстати, на бездействие управляющих организаций жители имеют право пожаловаться в Госжилинспекцию. Правда тут есть нюанс: по закону, каждое такое заявление там могут рассматривать до 30 дней, а за это время, как показывает практика, успевают растаять даже самые стойкие сосульки. В этом году столице Черноземья пока везет. За всю зиму было только 3 серьезных снегопада, так что наледь образовываться просто не успевала. Теперь же, когда вопрос встал ребром, напомнила о себе еще одна проблема: припаркованные машины, мешающие спецтехнике подобраться к домам.

Дмитрий Соломаха, руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства городского округа г. Воронеж:
То есть, не всегда техника может припарковаться. Плюс альпинисты, когда начинают сбрасывать снег — также есть большой риск повредить технику. Предварительно, перед тем, как начать производство работ, управляющие компании вывешивают предупреждения. Не всегда граждане реагируют на них. Зачастую просто срывают объявления о том, что будет очистка кровли. Вот это — основная трудность. В основном, компании справляются в полном объеме с задачами. Как правило, люди сейчас начали оставлять телефоны в машине. Созваниваемся, просим переставить технику. В случае, если нет такой возможности, приглашаем правоохранительные органы для эвакуации транспорта и перестановки в другое место.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19829607009888