Воронеж слабый дождь +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В деятельности Фонда капремонта Воронежской области нашли нарушения

16:17 28.01.2020
3 мин
0
4166
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры

В деятельности Фонда капитального ремонта нашли многочисленные нарушения, связанные с проведением работ с нарушением проектной документации, отсутствием необходимого контроля за соблюдением сроков и качеством ремонта. Об этом сегодня, 28 января, рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Сообщается, что Фонд не принимал мер по взысканию с подрядчиков сумм неустойки и штрафов, которые были наложены за несоблюдение договорных обязательств и некачественное проведение работ.

— Из предъявленных к оплате порядка 15 млн. руб. штрафов  виновными лицами оплачено только 3 млн. руб. Подобное бездействие фонда создает предпосылки к злостному несоблюдению подрядными организациями условий договоров о сроках и качестве выполняемых работ, — отмечают в ведомстве.

При проведении конкурсов  были допущены грубые нарушения.

В частности, один из контрактов предусматривал поставку и установку лифтов, не сертифицированных по действующим ГОСТ. При ремонте дома по улице Володарского, 62, была предусмотрена только частичная замена деревянных конструкций, хотя в неудовлетворительном состоянии находилась вся кровля, а в доме, расположенного по адресу Ленинский проспект, 20/1, не заменили часть деревянных конструкций, пораженных грибком и плесенью.

Руководителю Фонда было внесено представление об устранении нарушений. Заместителя директора и начальника отдела Фонда привлекли к административной ответственности.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Как рассказали в Фонде капитального ремонта Воронежской области, контроль за качеством работ в многоквартирных домах будет усилен. Всем подрядчикам, кто допустил нарушение сроков производства работ и отклонение по качеству уже было выставлено более 150 претензий на общую сумму более 15 млн рублей. С теми компаниями, кто начисленные штрафы и неустойки не выплатил, будет вестись претенциозная работа в судебном порядке. С недобросовестными подрядчиками договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Кроме того, в регионе внедрена система электронного контроля за исполнительской документацией подрядных организаций, усилен контроль за качеством разрабатываемой проектно-сметной документации.

Во вновь заключаемые договоры будут внесены изменения, которые ужесточают ответственность за нарушения.

— Также особое внимание будет уделено усилению строительного контроля за объектами капитального ремонта, включая внедрение систем фото- и видеофиксации хода работ, — заявили в Фонде.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21094512939453