Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
14:00 07.08.2019
2 мин
0
880

«Умные» счётчики помогут россиянам сэкономить на ЖКХ

14:00 07.08.2019
2 мин
0
880

В 2020 году планируют запустить серийное производство «умных» приборов учета воды, электроэнергии, газа в холдинге «Росэлектроника».

По мнению специалистов, эти приборы смогут «подсказывать» потребителям возможные варианты экономии энергоресурсов. Кроме того, интеллектуальные приборы учёта будут более точно определять показатели потребления. Счётчики оснастят радиоканалами для приема и передачи информации по интернету, защитят от несанкционированного доступа. Таким образом, не останется шанса для попыток изменения их показаний.

Данные приборов учёта будут поступать в ресурсоснабжающие организации. По информации Ростеха, потребители смогут через мобильное приложение в режиме онлайн контролировать все показатели и производить оплату за потреблённые ресурсы. Первоначально планируется запустить производство однофазных и трехфазных приборов учёта электроэнергии. А только затем — перейти к выпуску счетчиков для газа и воды. В Ростехе полагают, что объём выпуска в 2020 году составит 700 тысяч устройств, а с 2021 года увеличится до 1 миллиона.

По мнению председателя комитета Воронежской областной Думы по промышленности, инновациям и цифровому развитию Григория Чуйко, запуск в эксплуатацию «умных» приборов учета позволит россиянам более эффективно расходовать ресурсы и, соответственно, экономить на оплате за услуги ЖКХ. «Такие счетчики не предполагают наличие бездоговорного потребления энергоресурсов, в результате распределение расходов будет более справедливым и люди не будут платить «за воздух», — констатирует депутат.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21757102012634