Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Снос аварийного жилья в Воронеже тормозят продавцы, парикмахеры и стоматологи

19:12 05.09.2018
2 мин
0
2643

Стереть с лица земли — в Воронеже продолжается реализация программы сноса аварийного жилья. На этот раз очередь дошла до улицы Серова. Вернее, до пары двухэтажек 1939 года постройки.

Расселены обе, первым снесли дом №7. Одиннадцать семей переехали жить в Шилово и новые кварталы на улице Ростовской. Когда очередь дойдет до его брата-близнеца, дома №9 на ул. Серова, власти пока сказать не берутся. Как и то, как именно будет использована освобожденная от старых бараков территория. Подрядная организация обязуется лишь вывезти строительный мусор, а площадку выровнять и засыпать грунтом.

В течение ближайших полутора лет новоселье должны отпраздновать порядка 5,5 тысячи воронежцев, обитающих в непригодных для жизни домах. Для реализации этой масштабной муниципальной программы планируют ликвидировать 540 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В 2017 году в областном центре расселили и снесли 57 рушащихся домов, в планах на 2018 год — 61 здание, в 2019-м — еще 22.

Программа медленно, но верно близится к завершению, говорят в мэрии. Но процесс сильно тормозят собственники нежилых помещений, расположенных на первых этажах аварийных домов.

В ряде аварийных домов существуют проблемы по поводу их сноса. К примеру, если есть нежилые помещения у юридических, физических лиц, а также в собственности РФ. В некоторых домах были парикмахерские, зубные кабинеты… Люди не согласны с размерами их возмещения, которые мы определили. Они подают в суд, начинаются судебные тяжбы, то есть процесс по сносу оттягивается. Допустим, все жильцы расселены, остается одно нежилое помещение. И это может идти где-то до года, — пояснил заместитель руководителя управления жилищных отношений администрации городского округа г. Воронеж Сергей Журавлев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20787596702576