Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
16:34 21.10.2020
4 мин
0
1598

Проблема неприятного запаха на левом берегу Воронежа может решиться уже в начале 2021 года

16:34 21.10.2020
4 мин
0
1598
Снизить ее поможет запуск цеха механического обезвоживания осадков

В Воронеже решить проблему неприятного запаха от левобережных очистных сооружений (ЛОС) уже в начале следующего года. Снизить ее должен новый цех механического обезвоживания осадков на ЛОС. Об этом сегодня, 21 октября, заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин, отвечая на вопросы горожан в ходе прямого эфира в социальных сетях облправительства. В частности, градоначальник рассказал о том, какая работа в этом направлении уже ведется и когда она даст эффект.

— Запахи уменьшились по отношению к тем временам, когда был острый накал, потому что на левобережных очистных сооружениях был произведен ряд технологических операций. Это – ремонт части аэротенков, первичных отстойников и т.д. Откачивали старый ил, завозили с правобережных сооружений новый хороший, «приживали» его там, регулировали систему подачи кислорода. Но самая главная работа, которая на сегодняшний день находится в завершающей стадии, это строительство цеха механического обезвоживания осадка. Он значительно позволит снизить остроту проблемы неприятного запаха, — отметил мэр Вадим Кстенин.

Этот цех позволит обезвоживать осадок, который сегодня в жидком виде подается на иловые карты, где происходит гниение и появляются неприятные запахи. Затем его будут вывозить на полигон. Его также можно использовать в качестве удобрений, но пока этот вопрос не прорабатывался в достаточной степени. Сейчас в цехе механического обезвоживания осадка уже заканчивается сборка всего необходимого оборудования. До конца декабря цех механического обезвоживания осадка должен пройти все стадии пуска-наладки. Заработать в полную мощность он может уже в начале 2021 года.

Кроме того, Вадим Кстенин рассказал, что ЛОС может выкупить «РВК-Воронеж». Сейчас компания ведет переговоры с собственниками левобережных очистных сооружений. Кстати, «РВК-Воронеж» в рамках концессии полностью сделал реконструкцию правобережных очистных сооружений.

— Там хорошие специалисты, они знают, что нужно делать, у них есть средства. Если эта сделка состоится в обозримом будущем, то, соответственно, будет разработана инвестиционная программа, и там будет продолжена реконструкция, и эту проблему мы снимем окончательно, — добавил градоначальник.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21571493148804