Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

На строительство и модернизацию водоснабжения в Воронежской области выделят почти 1 млрд рублей

12:44 01.09.2020
3 мин
0
791

В 2020 году за счет федерального, областного и местного бюджетов построят и реконструируют 34 объекта муниципальной собственности. В рамках госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области» из областного бюджета выделят 902 млн рублей. Кроме того, из федеральной казны на проект «Чистая вода» в составе нацпроекта «Экология» направят 57,7 млн рублей — за эти деньги планируют построить и установить станции очистки с реконструкцией существующих водозаборов. Об этом рассказали в пресс-службе облправительства сегодня, 1 сентября.

Также в этом году в Воронежской области построят и реконструируют 20 объектов водоснабжения, находящиеся в населенных пунктах Богучарского, Бутурлиновского, Воробьевского, Грибановского, Калачеевского, Кантемировского, Каширского, Новохоперского, Ольховатского, Павловского, Семилукского, Таловского и Терновского районов. Работу профинансируют за счёт областного и местных бюджетов.

Помимо этого, в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» до конца мая 2021 года будут завершены работы по реконструкции водопроводных сетей и сооружений в рабочем поселке Перелешинский Панинского района. Из 73,5 млн рублей, необходимых для реализации этого проекта, почти 43 млн рублей профинансирует Минстрой России. Благодаря проекту качественную питьевую воду получат жители поселка Есипово Терновского района, где почти за 20 млн рублей должны быть оборудованы три станции водоочистки. Кроме того, на федеральные деньги строится и центральный водопровод в селе Хлебородное Аннинского района — он обойдётся в 34,6 млн рублей.

Также в региональном правительстве рассказали, что в 2020 году около 29 млн рублей департамент ЖКХ и энергетики области планирует направить на перебуривание некоторых скважин. Это планируют сделать для того, чтобы в 10 населенных пунктах Бутурлиновского, Верхнемамонского, Каменского, Кантемировского, Каширского и Петропавловского районов появилась чистая вода.

Проблемы с водой также решили в городе Лиски. На реконструкцию канализационного коллектора было потрачено почти 88,5 млн рублей. Теперь перебоев с водоотведением у лискинцев не будет ещё долгие годы.

Кроме того, в этом году начали строительство нового коллектора с устройством на сети канализационной насосной станции, который будет обслуживать развивающийся индустриальный парк «Масловский» в Новоусманском районе. Первый этап строительства, стоимостью 36,6 млн рублей, планируется завершить до конца ноября. Реализация этого проекта поможет избавить местных жителей от неприятного запаха. Общая стоимость строительства составит 125 млн рублей. Также, с современными сетями центральной канализации вскоре будут и жители частного сектора квартала «Песчанка» в Воронеже.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23844909667969