Воронеж ясно +9°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Многотысячные счета за тепло шокировали жильцов воронежской многоэтажки

19:33 12.01.2021
4 мин
0
2639

От платежки за тепло бросило в холод. Жильцов новостройки по улице Ломоносова ждал неприятный новогодний сюрприз, когда они получили очередные коммунальные квитанции. Только за отопление с каждой стандартной квартиры требуют до двадцати тысяч рублей. Люди шокированы, а в управляющей компании разводят руками — мол, всё по закону. Как так получилось — постаралась разобраться Юлия Золотарёва.

«Вот отопление, мой объем потребления 2,7 итого у меня за 2,5 месяца 15678 рублей. И плюс горячая вода. Т.е в месяц 8 700 у меня получается», — Кристина Карпенко, как и многие жильцы новостройки по улице Ломоносова, приобрела квартиру здесь прошлым летом. Жилье ее устроило, а вот счет за коммуналку напротив, буквально поразил. Пока шла волокита с определением тарифа на отопление, жильцы за него и не платили. Теперь сумма пришла сразу за 2,5 месяца и, мягко говоря, оказалась космическая. В графе тепло — от десяти до двадцати тысяч рублей, в зависимости от площади квартиры.

Кристина Карпенко, житель дома № 84 (ул. Ломоносова):

— Плюсом туда идет вода, свет отдельно, и все общедомовые расходы. Грубо говоря, у меня квартира двухкомнатная выходит в 14 тысяч рублей.

За трехкомнатную и того дороже — более 20 тысяч рублей. Даже если разделить эту сумму на 2,5 месяца, суть дела это не меняет, утверждают жильцы.

Марина Селезнева житель дома № 84 (ул. Ломоносова):

— 6 января нам принесли платежки, в которых 20 тысяч — это сумма за отопление трехкомнатной квартиры за 2,5 месяца. В общем, фишка в том, что норматив потребления на квадратный метр для таких, как у нас домов в Воронеже, утвержденный правительством, составляет ноль целых ноль 18 гигакалорий за квадратный метр. Т.е наша квартира, 75 метров, должна потребить 1,3 гигакаллории в месяц. Мне выставили в месяц 3,6. Т. е в три раза больше.

Жильцы предполагают, что такое увеличение в их жировках — это долг застройщика за прошлый отопительный сезон, его просто раскидали на всех. Впрочем, саму управляющую компанию столь запредельные суммы отнюдь не шокируют. Напротив, такие платежи вполне реальные, уверяет директор УК. Дом новый, заселен лишь на треть, потому и потребление соответствующее.

Ольга Нестерова, директор управляющей компании ООО «Вест-1»:

— Потребление может быть немножко больше, потому что дом новый и больше берет тепла. Я думаю, когда все вселятся, сделают ремонты, дом нагреется и станет все на свои места. Все верно, поэтому мы как бы готовы все предоставить, все документы, которые есть у нас, и из которых мы делали расчеты. Всем жильцам, всем кто к нам обратился, мы всем предоставим в течение 3-х дней все документы, которые им хочется увидеть.

А пока жильцы спешат сами предоставить документы, причем во все контролирующие и надзорные органы. Начали с обращения в Государственную жилищную инспекцию. Заинтересовались коммунальным новогодним сюрпризом и воронежские депутаты Госдумы. Они уже направили запрос в Генпрокуратуру.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,228187084198