Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Ликвидировать коммунальную аварию на левом берегу Воронежа планируют к утру 15 сентября

20:43 14.09.2021
3 мин
0
1356

На улице Урывского снова авария на водопроводе. Прорвало всё ту же многострадальную трубу метрового диаметра, которую латали 18 июня. Правда, тогда ситуация была плачевнее – из-за ЧП в Севастопольском переулке, который буквально скрылся под водой в результате другого порыва. Так что ремонтным бригадам приходилось постоянно переезжать с объекта на объект. Сейчас такого коллапса нет, поэтому всё внимание коммунальщиков приковано к площадке рядом с домом №13 по Урывского.

Проблему обнаружили сегодня утром, когда диспетчеры зафиксировали резкое падение давления на контрольных точках Левобережного и Железнодорожного районов. Куда ехать, ремонтники уже примерно представляли – аварии на этой трубе происходят с незавидным постоянством. Проблема еще и в том, что лежит она на 4-метровой глубине, чтобы добраться до места утечки, нужен экскаватор. И помпа, чтобы откачать 1 200 кубометров жидкости, вылившейся в котлован. В итоге поврежденный участок перекрыли, тогда же краны пересохли в домах на Урывского и в переулке Павловский, проблемы с напором начались на улицах Димитрова, Изыскателей, в микрорайоне ВАИ и в поселке Отрадное. Собственно там же, где и при прошлой аварии. Кстати, специалисты говорят, что причиной нынешнего разрушения чугунной трубы могла стать именно она.

Владимир Еремеев, начальник цеха водопроводных сооружений, станций и сетей РВК Воронеж:

– Здесь песчаный грунт. Любому понятно — если на него налить большое количество воды, он даст осадку. Когда идет осадка, идет нагрузка на водовод, и, может, еще оттуда эта нагрузка появилась. В любом случае, на любое оборудование, на любой материал существует время эксплуатации. Водовод лежит 53 года, и поэтому гарантировать идеальную работу этой линии просто невозможно.

Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:

– Рассчитываем, что если все будет благополучно, ночью мы закончим ликвидацию этой аварии, и, соответственно, к утру у людей вода должна быть везде. Сейчас по максимуму всё, что возможно было, переключили на другие водоводы, полностью обеспечили водой школы и детсады. Там, где нет воды, мы сейчас организовываем подвоз её. Будет подвозиться и техническая, и питьевая вода. Соответствующие распоряжения я выдал.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2311909198761