Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Кому из воронежцев полностью компенсируют оплату коммунальных услуг

10:18 03.12.2021
6 мин
0
1228

Значительную часть затратна оплату жилищно-коммунальных услуг для льготных категорий граждан региональные и федеральные власти уже не первый год берут на себя. Выплаты получают ветераны, пенсионеры, многодетные малоимущие семьи, люди с низкими доходами. То есть те, кто имеет заслуги перед обществом или чьё материальное положение сложнее, чем у других жителей региона.

В частности, губернатор Александр Гусев неоднократно указывал на то, как важно, чтобы стопроцентную ежемесячную денежную компенсацию основных коммунальных затрат получали специалисты, работающие в сельской местности.

Ранее «TV Губерния» подробно рассказывала о субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг для всех жителей области, у которых стоимость «коммуналки» превышает 22% от совокупного дохода. Заботу об этих людях взял на себя региональный бюджет. Сегодня речь пойдёт о ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) расходов на оплату содержания жилого помещения и коммунальных услуг.

ЕДК – это частичный или полный (от 30 до 100%) возврат государством денег, затраченных человеком на коммунальные услуги. Компенсацию льготники получают в соответствии с федеральными и региональными законами. В Воронежской области на ЕДК могут рассчитывать более 40 категорий граждан.

К числу федеральных льготников относятся ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий, а также члены их семей, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ликвидаторы ЧАЭС и другие граждане, подвергшиеся воздействию радиации. Всего в Воронежской области таких льготников более 190 тысяч.

Другим категориям льготников положены выплаты из регионального бюджета. К ним относятся ветераны труда, реабилитированные граждане, подвергшиеся политическим репрессиям, многодетные малоимущие семьи, приёмные семьи, члены семей военнослужащих, погибших в мирное время, специалисты, работающие в сельской местности. В категорию региональных льготников также входят жители реорганизованных населённых пунктов, присоединённых к Воронежу, им компенсируют 30% расходов на электроэнергию.

К слову, специалисты, работающие на селе, в 2021 году получили 300 млн рублей на оплату жилищно-коммунальных услуг. А в следующем году на эти цели в региональном бюджете запланировано уже на 84 млн больше. Усилить меры соцподдержки жителей сёл потребовал губернатор Александр Гусев. Компенсация покрывает 100% платы за содержание жилого помещения, отопление и освещение. Воспользоваться льготой могут работающие и проживающие в сельской местности педагоги, медицинские и фармацевтические работники, сотрудники организаций социального обслуживания, специалисты Государственной ветеринарной службы, а также специалисты организаций культуры и спорта.

Лариса Высоцкая почти тридцать лет работает учителем истории в средней школе №3 села Новая Усмань. Женщина проживает вместе с мамой в небольшом частном доме. Она, как и её коллеги, является получателем ЕДК.

– Раньше нам возмещали расходы на дрова и уголь, а теперь, когда дом газифицировали, из бюджета мы получаем субсидии на газ, — рассказывает Лариса Высоцкая. — Компенсации выплачиваются ежемесячно, мне они приходят на сберегательную книжку. Такие же компенсации получают и все мои коллеги-учителя, и врачи, и другие специалисты. Это ещё один материальный стимул для того, чтобы квалифицированные кадры оставались на селе.
Не забывает государство и про тех, кто много лет посвятил профессии, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Право на получение 100% компенсации коммунальных услуг сохраняется для вышеуказанных специалистов, уже вышедших на пенсию, если они проработали в сельской местности не менее 10 лет и проживают там.

Как оформить ежемесячную выплату на ЖКУ

Подать заявку на получение денежной выплаты можно в учреждении соцзащиты по месту жительства, в МФЦ, а также на сайте «Госуслуги». Для этого потребуются: паспорт, квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг за последний месяц. В случае с многодетными семьями у заявителя запросят сведения о доходах за три последних месяца (среднедушевой доход должен быть меньше прожиточного минимума). Ветеранам труда потребуется предъявить соответствующее удостоверение.

Справку о составе семьи, сведения об инвалидности и другие необходимые данные сотрудники соцзащиты запросят самостоятельно в электронных базах документов.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27391695976257