Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Заповедник в Воронежской области показал брачные игры благородного оленя

10:34 21.09.2020
2 мин
0
1950
Три самца борются с воображаемым противником за внимание самок

Фотоловушка Хопёрского заповедника в Воронежской области зафиксировала брачные игры самцов благородных оленей. Видеоролик опубликовали в социальных сетях природной территории.

Отметим, что гон — одно из самых важных событий в жизни оленей, к которому животные готовятся круглый год. Самцы отращивают мощные и крепкие рога, которые нужны им для боя с соперниками и привлечения самок. Рога взрослых оленей могут достигать до 15 кг.

В начале гона самцы бьются с воображаемым противником – бодают землю с запахом другого самца. Они разрывают яму в земле и валяются в ней, оставляя свой запах. Разбивают рогами кусты и траву, навешивая на них сухие растительные остатки — для устрашения противника и придания себе очарования в глазах самок. Следующая стадия гона – рёв (который может быть слышен за пару километров) и далее реальные турниры. В боях между самцами побежденный уходит живой, но потрепанный. Гибель самца во время боя случается очень редко. Самки в это время внимательно наблюдают за соперниками. Оценивают самцов и выбирают лучшего – того с кем они и останутся на год и кто станет отцом их олененка. В гареме самца обычно 5-6 самок, — рассказали сотрудники Хопёрского природного заповедника.

 

Справка

Хопёрский природный заповедник был основан в 1935 году в целях сохранения, восстановления экологических систем долины Хопра, а также сохранения и восстановления популяции русской выхухоли. Общая площадь заповедника составляет 16,2 тыс. гектаров, ширина: от 1,5 до 9 км.
С севера на юг территория заповедника тянется на 50 км вдоль реки Хопер.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23806500434875