Воронеж ясно
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский зоопарк объявил конкурс на лучший снимок своих обитателей

19:40 12.07.2019
4 мин
0
4159

Всем любителям фотоохоты. Воронежский зоопарк объявил конкурс на лучший снимок своих обитателей. До конца приёма работ остаётся ровно неделя, впереди выходные, а значит – время наведаться в Червленый Яр – там точно найдутся самые фотогеничные мордочки и пятачки.

Поросёнок Пиксель на правах символа года постоянно лезет в кадр, даже когда его об этом не просят. А уж проводить сотрудников зоопарка во время обхода вообще – святое дело. Тем временем в вольере с пернатыми терпеливо ждёт гостей ещё одна звезда Червленого Яра – любознательный и общительный Мартин. Это как раз тот случай, когда гусь товарищ не только свинье, но и своим крылатым соседям, да и вообще всем посетителям зоопитомника. Они говорят – лучше собеседника не найти.

Александра Алферова, методист Воронежского зоопарка им. Попова:

– Как только к вольеру подходят люди, он начинает им рассказывать о самых последних новостях зоопитомника, как мы шутим. Говорит он абсолютно с каждым, уделяет своё внимание абсолютно любому. Любит разговаривать с детьми, потому что они по росту ему очень подходят.

Следующая остановка у вольера с нутриями. В него зверьки переехали несколько месяцев назад и сейчас с удовольствием хрустят сочной морковкой и капустой. Их стихия – вода, прямой солнечный свет недолюбливают, поэтому для них придумали специальную систему орошения, чтобы животные чаще вылезали из своих норок. Видят водные крысы плохо, зато хорошо ориентируются в пространстве благодаря усам-вибриссам.

Александра Алферова, методист Воронежского зоопарка им. Попова:

– Вообще нутрии – это домашние животные, их разводят на специальных нутриевых фермах, поэтому они хорошо приручаются. В этом году нутрии нам подарили два раза потомство. Принесли первое – появилось в апреле и буквально месяц назад появилось второе. Нутрии рождаются уже с прорезанными зубками, практически ничем не отличаются от взрослых особей. Сейчас они уже полностью сами кушают и чувствуют себя хорошо.

А ещё в этом году коллекция зоопитомника пополнилась самкой и детёнышем европейских муфлонов. Мармеладку и Карамельку подарили к 25-летию зоопарка. По соседству с ними живёт семейство лам – Каштан и Октябрина. Кавалера ждёт и самка благородного оленя Офелия. В Воронеж Фелечка приехала три года назад из Липецка и уже подружилась с зоотехниками.

В зоопитомнике Червленый Яр обитают более 50 животных, не считая птиц. Сотрудники, а всего их пятеро, признаются – любимчик у каждого, конечно, есть, но и остальным достаётся любовь и забота. Под их опекой ослики, лошади, козы, кабаны, бизоны, тибетские яки, ламы, гуанако. Есть даже двухгорбая верблюдица Белка. Раньше она жила на частном подворье. Ей 8 лет. И она очень любит цветы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23603200912476