Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы сфотографировали огромное «облако» из скворцов

14:44 06.09.2020
2 мин
0
2039
Необычное явление называется мурмурацией

Воронежцы в соцсетях поделились снимками стаи скворцов, которая в небе образовывала причудливое «облако». Фотографии густонаселённой стаи птиц выложили в городском паблике «Мой и твой Воронеж».

Снимки были сделаны во время велопохода по донским просторам в Лискинском районе, недалеко от села Троица в пятницу, 4 сентября.

— Над коровником появилось «облако» птиц, одновременно и быстро меняющее своё направление. Не сразу поняли, что это за птицы. Разглядеть и понять удалось вблизи, — это оказались, со слов организатора похода Тимура, скворцы, питающиеся вместе с коровами зерном. Такое количество птиц увидела впервые! — рассказала очевидец Любовь.

Отметим, что это явление называется мурмурацией. Во время мурмурации птицы: галки, скворцы и вороны образуют фигуры различной плотности. Интересно, что во время полёта птицы не сталкиваются, а пролетают как бы сквозь друг друга на большой скорости – до 40 км/ч. Некоторые специалисты отмечают, что такое поведение птиц помогает им защищаться от хищников.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24180388450623