Воронеж ясно +12°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В зоопитомнике «Червлёный Яр» идут приготовления к свадьбе суперзвезды Воронежского зоопарка

19:47 05.07.2019
5 мин
0
3856

Поросёнок Пиксель отправлен на заслуженный отдых. Парнокопытная звезда Воронежского зоопарка, которая предсказывала погоду и «работала» на детских утренниках, завершила публичную карьеру и перехала в питомник «Червлёный Яр» на постоянное место жительства. Как живется символу года на экваторе «Года свиньи»?

…В зоопитомник на ПМЖ вислобрюхий «вьетнамец» переехал в конце зимы, но все прелести жизни на свежем воздухе оценил только сейчас. Пока воронежцы томятся от жары и прячутся в пыльных офисах, поросёнок Пиксель отдыхает в своей летней резиденции. Здесь он принимает не только солнечные ванны, но и водные процедуры».

Говорит Александра Алфёрова, методист Воронежского зоопарка имени Попова:
«Очень любит на прогулках общаться со всеми остальными животными. Ну, и, конечно, очень дружелюбно относится к посетителям, к людям, так как долгое время он жил у нас в зоопарке, свободно общался со всеми людьми».

Вислобрюхие свинки, вопреки стереотипам, животные очень чистоплотные. Поэтому одно из любимых занятий дружелюбного Пикселя — купание. Он даже знает дорогу до места проведения спа-процедур. Моют поросенка детским шампунем и специальными скрабирующими перчатками. Пиксель практически не сопротивляется и буквально похрюкивает от удовольствия.

В жару его купают практически каждую неделю, так что это дело привычное. Однако манипуляций с пятачком Пиксель не выдерживает и в буквальном смысле слова сбегает от сотрудников «Червлёного Яра».

Говорит Ольга Князева, зоотехник 1-й категории зоопитомника «Червлёный Яр» Воронежского зоопарка им. Попова:
«Ну, характер просто такой: ему вот не нравится всё, любые манипуляции, хотя — приятно. Никогда не признается, свинья! Звёздное прошлое даёт о себе знать. Да, он же у нас звезда зоопарка, в прошлом и, надеюсь, в будущем. Поэтому тоже звёздная болезнь, видимо, сильно затронула, до глубины свиной души. Никогда не признается, что было хорошо. И гримерка не такая большая, и гонорары не те… Такой зверь…»

За процедурами — традиционный обход территории и общение со своими соседями — дикими кабанами. После поросёнок спешит домой, ведь там его ждёт угощение — творожная масса с овощами и фруктами. Пока Пиксель живет один, но, видимо, это ненадолго.

Говорит Ольга Князева, зоотехник 1-й категории зоопитомника «Червлёный Яр» Воронежского зоопарка им. Попова:
«У Пикселя есть невеста, ему привезли невесту, наверное, недели за две до того, как он у нас появился, мы же ждали мужчину, такого красивого поросёночка, что он должен приехать, всё ему подготовили… Но по факту оказалось, что невеста в несколько раз больше Пикселя. И сейчас мы пока не можем их вместе оставить, потому что они просто не уживутся из-за габаритов».

Говорит Александра Алферова, методист Воронежского зоопарка имени Попова:
«Мы ждём пока он подрастёт, чтобы сформировать пару, и надемся, что от Пикселя появятся детеныши — мегапиксели».

В коллекции зоопитомника — более 20 видов животных. Это обитатели лесов средней полосы России: самка благородного оленя Офелия, дикие кабаны, косули и представители других природных зон, например, европейские муфлоны. О том, как им живется в «Червлёном Яру», мы расскажем в следующих выпусках «Губернских новостей».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22604012489319