Воронеж пасмурно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже снова заговорили о строительстве приюта для бездомных кошек и собак

19:40 30.01.2020
2 мин
0
598

Отлов, стерилизация, вакцинация, возврат на место обитания – что делать с беспризорными животными в городе, вновь обсуждают в мэрии. Закон, регулирующий порядок обращения с уличными четвероногими, есть, но так называемая «дорожная карта» применительно к Воронежу не сформирована. К примеру, до сих пор не ясно, где и когда появится приют для бездомных кошек и собак. Его строительство обсуждают уже лет 5. Изначально его хотели организовать в Советском районе, на улице Холмистой, но против выступили местные жители. Муниципальные власти, пойдя на поводу у протестующих, начали поиски другого места дислокации. Остановились на улице Балашовской, в районе Левобережных очистных сооружений. Но этот вариант всеобщего одобрения также не получил. Тем не менее, мэрия продолжает рассматривать именно его. Правда, из-за многочисленных пробелов в федеральном законе – как то отсутствие требований к строительству помещений и содержанию в них животных, – возведение приюта на 250 хвостатых бродяжек опять же отложили на неопределённый срок, хотя и рассчитывают, что ситуация прояснится уже в феврале.

Наталья Ветер, руководитель управления экологии г. Воронеж:

– На период проектирования приютов рассматриваются варианты с теми ветклиниками, у которых есть минимальные стационары. Есть ветклиники, у которых от трёх голов содержится в стационаре, есть от 3 до 20 голов. Но опять же, если они получат статус приюта, здесь есть санитарные ограничения, связанные с размещением от соцобъектов, от жилых массивов и т.д. Но вопрос прям очень горячий на сегодняшний день. К нам поступает огромнейшее количество обращений от жителей города, конечно, мы вынуждены их переправлять в управление ветеринарии в виду того, что мы сейчас не наделены полномочиями по отлову этих животных, но однако этот вопрос не останавливается, мы от себя его не отбросили. Мы точно так же участвуем в решении этого вопроса и вопрос довольно-таки сложный.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22749400138855