Воронеж ясно +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир
09:19 19.05.2022
2 мин
0
229

Об опасности бездомных собак, подкинутых посетителями, предупредили в Воронежском заповеднике

09:19 19.05.2022
2 мин
0
229
pixabay.com

На бездомных животных, несущих угрозу обитателям Воронежского заповедника и заказника федерального значения «Воронежский», пожаловались их сотрудники. Дворовых собак и кошек подбрасывают сюда жители соседних населённых пунктов и дачники. Об этом рассказали на сайте заповедника в среду, 18 мая.

Сообщается, что количество «подкидышей» резко возрастает с приходом осени. Некоторые дачники просто оставляют в лесу домашних питомцев, возвращаясь в город.

– Но и сейчас сотрудники практически после каждых выходных видят на территории Центральной усадьбы «подкидышей». Ведь ООПТ (особо охраняемая природная территория) большинство людей воспринимает как организацию, охраняющую живую природу. Просто так выкинуть животинку не поднимается рука, – так описывают нынешнюю ситуацию специалисты.

Одичавшие собаки, оказавшись в лесу, уничтожают мелких животных и молодняк. 

– Это несёт угрозу местной экосистеме, – отметил директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов.

Существует риск, что собачья популяция может заметно превзойти численность волков на территории.

– Нередко могут появляться волко-собачьи гибриды, – тревожатся сотрудники заповедника. – Такие животные, как и одичавшие собаки, опасны для человека не только своим непредсказуемым и агрессивным поведением, но и переносом различных заболеваний. А вот кошачьи сами нередко становятся жертвами всё тех же собак.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21691203117371