Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

14 кг говядины, 6 кг курицы и кролик: что съедают за день амурские тигры в Воронежском зоопарке

18:13 18.01.2022
3 мин
0
2025
Автор фото: Владимир Лавров

О том, чем питаются символы 2022 года, амурские тигры Цезарь и Шилка, рассказали в Воронежском зоопарке.

В рацион грозных хищников входят говядина, курица и кролик.

Цезаря кормят главным образом говяжьим мясом: 8,2 кг в сутки. Также самца угощают кроликом – один раз в две недели; кроме того, хищник съедает 2,8 кг птицы (курицы). Сотрудники зоопарка отмечают, что тигр любит забирать свою «добычу» наверх и может съесть весь суточный запас зараз.

Шилка ест чуть меньше. Ежедневно хищница поглощает 6,2 кг говяжьего мяса, ещё 2,8 кг курицы и, как Цезарь, раз в две недели уничтожает кролика. Также в питание непременно включают витаминно-минеральный комплекс, который необходим для сбалансированного питания. В отличие от соседа, она растягивает удовольствие и делает несколько подходов к еде.

– Заботимся об их здоровье и иногда устраиваем хищникам разгрузочные дни, – рассказывала ранее корреспонденту «TV Губернии» заведующая отделом млекопитающих и рептилий зоопарка Наталья Амелина. – Для профилактики ожирения используем такой приём: прячем куски мяса в разных местах вольера. Животные ищут еду, двигаются, получая дополнительные физические нагрузки. Если тиграм не помогать в этом деле, заплывут жиром и превратятся в полосатые шарики на ножках, как в некоторых китайских зоопарках. 

Тигру Цезарю в 2022 году исполнится девять: трёхлетним приехал он в зоопарк из московского центра по разведению редких видов. Шилке ныне – 13 лет. Её привезли двухмесячной из Краснодарского питомника в 2009-м.

Шилка является носительницей хорошего генофонда. Благодаря этому Воронежский зоопарк в 2016 году вошёл в программу по сохранению и размножению амурского тигра. Именно тогда в Воронеже оказался Цезарь в роли кандидата на роль жениха. Но пока Шилка не нашла с ним общего языка. Как считают специалисты, знаки внимания самца она принимала за агрессию. Впрочем, и в дикой природе тигрице может понравиться далеко не каждый кавалер.

Сейчас животные продолжают жить в соседних вольерах, наблюдать друг за другом, общаться.

И кто знает, быть может, именно в Год тигра им удастся найти общий язык с Цезарем, и посетители зоопарка ешё увидят их совместное потомство.

Светлана ВЯЗНИКОВА, 

Виталий ЧЕРНИКОВ 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21897220611572