Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Заболеваемость меланомой выросла в России почти вдвое за последнее десятилетие

19:07 10.04.2018
3 мин
0
1350

На ранней стадии возможно полное излечение. Так врачи говорят о меланоме — одной из самых сложных форм злокачественной опухоли. Поэтому именно диагностике и была посвящена научно-практическая школа, которая прошла в Воронеже.

Ведущие онкологи России собрались вместе, чтобы обсудить самые острые вопросы в лечение меланомы — а их немало. Ведь за последние 10 лет заболеваемость этим недугом выросла в стране в целом и в нашем регионе, в частности, почти вдвое. О начале болезни часто сигнализируют новообразования на теле, или видоизменение уже имеющихся родинок.

Как правило, в первую очередь с такими симптомами сталкиваются сами пациенты, их родственники и врачи неонкологического профиля. Чаще всего пациент приходит на приём и показывает специалисту только одно подозрительное пятнышко. В этом случае, настаивают онкологи, врач должен обязательно осмотреть весь кожный покров. Некоторые специалисты сегодня не отказываются и от современных технологий, ведут блоги в соцсетях и не возражают, если пациент пришлёт фото подозрительной родинки. По фотографии, конечно, нельзя поставить диагноз, но обратную связь человек получить может. Хотя, однозначно, визита к врачу это всё равно не отменяет.

— На самом деле, новообразования на коже есть у каждого. Они все разные. Простому человеку, конечно, сложно в этом ориентироваться. Но если у вас есть новообразования на коже, и они в принципе все одинаковые — не меняются ни в цвете, ни в размере, ни в формах, то, по сути дела, беспокоиться не стоит. Хотя бы один раз стоит показаться дерматологу или онкодерматологу, чтобы понять, нет ли среди них плохих, — пояснил заведующий онкологическим отделением №2 Воронежского областного клинического онкологического диспансера Александр Казьмин.

Очень важно вовремя ставить этот диагноз на ранних стадиях. Но для этого нужно быть «онконастроженными» и пациентам, и особенно врачам первичного звена. Тем, которые ежедневно контактируют со своим прикреплённым населением — это врачи, которые работают в поликлиниках, в районных больницах, — отметил главный внештатный онколог департамента здравоохранения Воронежской области Иван Мошуров.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23958492279053