Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

За неделю в Воронежской области почти на 17% участились случаи ОРВИ

16:40 20.10.2020
2 мин
0
1090
К врачам обратились более 10 тысяч человек

На прошлой неделе за медицинской помощью от ОРВИ обратился 10791 человек в Воронежской области, что на 16,9 % больше, чем в первую неделю октября. Тогда симптомы ОРВИ нашли у 9232 воронежцев, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Чаще всего болеют взрослые (их доля составляет 59,3 %). ОРВИ также находят у младенцев и детей до 2 лет (5,5%), детей 3-6 лет (12,3%), а также подростков 7-14 лет (22,9%). Стоит отметить, что санврачи пока не обнаружили у заболевших вирусов гриппа. Наиболее распространенные возбудители: риновирусы, вирусы парагриппа, РС- вирусы и другие.

Напомним, в Воронежской области продолжается вакцинация от гриппа. Так, прививку «Совигрипп» уже сделали более 553 тысяч жителей Воронежской области. Пройти вакцинацию можно бесплатно в поликлинике, к которой вы прикреплены.

Как отмечают санврачи, у людей, которые сделали прививку, грипп проходит в более лёгкой форме, чем у тех, кто её не сделал. Специалисты отмечают, что особенно тяжело грипп переносят дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют гриппом тяжело, потому что их иммунная система еще не готова к встрече с вирусом, а для пожилых людей, также, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен из-за ослабленной иммунной системы. Кроме того, важность прививки возрастает в условиях пандемии коронавируса, так как грипп вместе с СOVID-19 может привести к серьёзным осложнениям.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25004100799561