Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский госмедуниверситет стал научным флагманом Черноземья в борьбе с COVID-19

19:58 20.06.2020
6 мин
0
1853
Вуз оказывает разностороннюю помощь коллегам из соседних регионов

Пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для всего человечества, а особенно — для медицинского сообщества. Одними из тех, кто сражается с этой угрозой буквально «на переднем крае», можно смело назвать специалистов Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

Ещё в конце минувшего апреля на базе этого вуза был сформирован Центр для взрослых по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции и пневмоний, в состав которого вошли сотрудники клинических кафедр университета.

Центр оказывает научно-методическую помощь медицинским организациям Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей по вопросам диагностики и лечения COVID-19 и пневмоний у взрослых. Проводятся регулярные консультации по специальностям «пульмонология», «инфекционные болезни», «анестезиология и реаниматология», а также дистанционные семинары для медицинских работников по особенностям клинического течения, диагностике и лечения COVID-19.

За упомянутый период было проведено свыше 500 телемедицинских консультации для профильных специалистов по лечению пациентов, инфицированных COVID-19, с легочной и неврологической патологиями.

На сегодня 7 преподавателей клинических кафедр вуза ведут работу в стационарах, работающих с коронавирнусом. Тридцать преподавателей заключили соглашения о трудоустройстве в стационары по специальностям «Анестезиология и реаниматология», «Инфекционные болезни», «Терапия», «Пульмонология». Сформирована выездная лечебная бригада по направлениям «Анестезиология и реаниматология», «Инфекционные болезни», «Терапия», «Пульмонология» для оказания помощи пациентам в других регионах РФ.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», преподаватели кафедры анестезиологии и реаниматологии ИДПО, а также кафедры анестезиологии и реаниматологии, с 4 мая начали подготовку врачей хирургических специальностей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Инвазивная искусственная вентиляция легких и другие методы респираторной поддержки у пациентов с новой коронаровирусной инфекцией COVID-19» в объеме 36 часов. Обучение проводится на базе Мультифункционального аккредитационно-симуляционного центра (Учебная виртуальная клиника ВГМУ).

После теоретической части, основанной на временных рекомендациях по диагностике и лечению пациентов с COVID -19, слушатели основное время посвящают отработке практических навыков на тренажерах, манекенах и симуляторах.

Практические занятия проходят по базовой сердечно-легочной реанимации в условиях коронаровирусной инфекции, в соответствии с рекомендациями 2020 года о порядке надевания и ношения СИЗ, оксигенотерапии, по освобождению и поддержанию проходимости дыхательных путей различными способами, а также инвазивной искусственной вентиляции легких.

Итогом обучения становится командная работа на симуляторах «SimMan», для которых разработаны специальные программы, позволяющие с высокой реалистичностью проводить симуляцию обследования и лечения больных с COVID-19. Программы разработаны с учетом всех особенностей протекания заболевания. Каждая задача длится около 30 минут, и результаты лечения отражаются на самочувствии симулированного пациента. После тренинга проводится дебрифинг, на котором разбираются недочеты и ошибки в работе команды. К сегодняшнему дню обучено 70 врачей из ЛПУ Воронежа и Липецка. Планируется продолжение подготовки.

В рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ в университете продолжает работу штаб добровольцев, оказывающих помощь людям, находящимся в самоизоляции. Работа штаба была организована волонтёрской организацией ВГМУ «Млечный путь». Отряд добровольцев насчитывает более 350 человек. Штаб организации действует на базе санитарного корпуса университета.

Основные направления работы штаба:

— обработка заявок от лиц, находящихся в самоизоляции;

— покупка и доставка товаров первой необходимости (продуктов, лекарств и т.п.);

— дистанционная онлайн-помощь;

—  сборка средств индивидуальной защиты для медработников, которые задействованы в диагностике и лечении заболевших коронавирусной инфекцией (пластиковые защитные щитки для лица).

К настоящему времени штаб выполнил уже более 2930 заявок из 34 муниципальных образований Воронежской области. Кроме того, волонтёры доставили более 18 тысяч продуктовых наборов для малообеспеченных семей и иных социально незащищенных категорий граждан.

***

Накануне Дня медицинского работника, который празднуется в России в третье воскресенье июня, к коллегам и студентам-медикам обратился ректор Воронежского медуниверситета Игорь Есауленко. Он пожелал успешной работы, эффективного взаимодействия с практическим здравоохранением, а также напомнил: успехи отечественной медицины во многом определяются качеством высшего профильного образования.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20884394645691