Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский цветочный бизнес нашёл полезное применение своей продукции даже в условиях кризиса

19:31 02.04.2020
6 мин
0
3254

В своем сегодняшнем видеообращении глава государства особо поблагодарил тех, кто сейчас на переднем крае борьбы с коронавирусом. Хоть как-то поодержать врачей сейчас стараются по всему миру. Воронеж — не исключение. Магазины и салоны флористики, которые все равно закрыты из-за режима самоизоляции, решили из всех оставшихся цветов сделать букеты и подарить их медикам. Море роз, орхидей, хризантем загружают в машины скорой помощи, в легковые автомобили и развозят по медучреждениями. С какими чувствами флористы собирали букеты, и как врачи отреагировали на такой сюрприз?

В дни самоизоляции цветочный бизнес умирает. И Тамара Поставалова — владелец сети магазинов — понимает: в этом никто не виноват. Просто времена такие. В отрасли она уже 20 лет. Начинала с маленьких точек. Теперь всё, что наработала, рушится. Но мысли сейчас о другом: в мире — пандемия, солидарность и поддержка важны, как никогда. Поэтому решили сделать подарок врачам.

Тамара Поставалова, владелец сети цветочных магазинов:

— Сегодня мы будем делать букеты всю ночь. Никто даже ни слова не сказал, никто протест не выразил. Все будут работать для того, чтобы завтра с утра уже забрали букеты и поздравили врачей.

Здесь, действительно, море цветов. Всё, что осталось, из всех магазинов привезли в один. В общей сумме — на три миллиона. Но деньги сейчас не важны. Флористы трудятся бесплатно. За несколько часов им нужно собрать сотни букетов.

Светлана Ишкова, флорист:

— Я работаю в этой компании 9 лет. За это время случались разные ситуации: заказы огромные, приходится работать ночью. Моя семья, допустим, меня полностью поддерживает. Потому что работа — любимая. Дарим радость людям.

Екатерина Ворожцова, управляющая магазином:

— Вы знаете, у меня глаза на мокром месте, потому что, действительно, те врачи, для кого мы сейчас проводим эту акцию, выражаем благодарность, которую мы можем в данных обстоятельствах… Подарить какую-то улыбку врачам, лишнее напоминание того, что есть, кроме стен их больниц, ещё какая-то жизнь вокруг.

Утром к магазину подъезжают реанимобили и простые лековушки. Их заполняют букетами — такое редко увидишь. Цветы развозят по всем медучреждениям Воронежа. Эта «Газель» с розами, орхидеями, хризантемами — для тех, кто работает в скорой помощи.

Когда медики видят цветы, сначала удивляются и сурово говорят: сейчас не до праздников. Но через несколько минут начинают оттаивать, спрашивать: откуда букеты, сооружать импровизированные вазы.

Сейчас здесь, как всегда, много работы. Выезжают и к тем, у кого зафиксирован коронавирус, но обычные болезни, конечно, тоже никто не отменял.

Екатерина Волостных, фельдшер бригады реанимации:

— Женщине всегда приятно получить цветы, независимо от периода. А сейчас, в трудный период, конечно, положительные эмоции — для нас это очень важно. И очень приятно. И букеты — необыкновенно красивые.

Эта красивая акция — не просто жест, но и символическое обращение ко всем предпринимателям, ко всем жителям Воронежа: если есть возможность хоть как-то кому-то помочь, кого-то порадовать — сейчас самое время. Ситуация в мире — непростая. Всё, что у нас есть — это мы. Наша совесть, поддержка, забота о близких.

В списке адресов на доставку цветов — 13 пунктов. В том числе 2 стационара, которые приняли на себя первых пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус». Это ОДКБ №2 и Новоусманская районная больница. Во дворе последней встречать белую легковушку с багажником, заполненным букетами, вышел главврач Игорь Потанин. Именно он, как руководитель и просто как мужчина, передал цветы врачам-инфекционистам, большинство из которых — представительницы прекрасного, но, как показывает практика, далеко не слабого пола.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,35973286628723