Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские врачи спасли мужчину, который 7 минут провёл без сознания под водой

11:20 03.12.2021
2 мин
0
1257

Медики Воронежской областной больницы №1 (Московский проспект, 151) спасли молодого мужчину, который семь минут пробыл под водой без сознания. Он неудачно прыгнул в водоём и получил перелом шейного отдела позвоночника. Всё произошло летом на одном из городских пляжей. Мужчина проходил длительную реабилитацию, сейчас полностью восстановился. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в четверг, 2 декабря.

Воронежца привезли на «скорой» в ВОКБ №1. В приёмном отделении у него остановилось сердце. Пациента привела в чувство бригада реаниматологов во главе с Николаем Лапыгиным.

– Мужчине провели сердечно-легочную реанимацию. Пациент не мог дышать самостоятельно, его подключили к аппарату ИВЛ. Из-за попадания в лёгкие большого количества воды, у него появилось серьёзное осложнение – гемолиз эритроцитов (разрушение клеток крови), что привело к острой почечной недостаточности. Врачи провели пациенту несколько процедур ультрафильтрации крови, позволивших очистить организм от патологических веществ и нормализовать работу почек, – рассказали в пресс-службе облздрава.

После того, как воронежец пришёл в себя, ему провели ещё одну операцию для коррекции позвоночника. За жизнь пациента боролись специалисты отделения реанимации и интенсивной терапии во главе с заведующим Сергеем Кузнецовым. Благодаря помощи врачей пациент пошёл на поправку. Его отключили от аппарата ИВЛ. Дальше наступил длительный период реабилитации. В итоге врачи смогли полностью восстановить подвижность молодого воронежца.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23265314102173