Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские дети заболевают туберкулезом в 3,5 раза реже, чем их сверстники в России

19:41 18.03.2019
2 мин
0
3271

О работе противотуберкулезной службы региона журналистам рассказал главный фтизиатр области Сергей Корниенко. Успехи налицо — вхождение в реестр лучших практик всемирной организации здравоохранения, седьмое место в России по показателям работы, нулевая смертность от туберкулеза среди детей. Появились такие результаты не на пустом месте. Очень помогают обязательная флюрография и улучшение лекарственного обеспечения. Радует врачей и скорое появление в столице Черноземья детского противотуберкулезного диспансера. Строительство в микрорайоне Тенистый начнется уже в мае этого года и должно быть закончено до конца декабря 2020. В корпусе будет боксовое отделение на 50 коек с новейшей медицинской инфраструктурой. Ребята смогут лечиться без отрыва от учебы: с ними в отдельных классах будут заниматься педагоги и психологи. Поблизости возведут поликлинику на 300 посещений в смену. Бюджет проекта — более миллиарда рублей.

Сергей Корниенко, главный фтизиатр Воронежской области, главный врач областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Похвисневой рассказал: «Будет современнейшее, полномасштабное диагностическое отделение, где будут все виды диагностики туберкулеза, абсолютно все какие есть в мире, не постесняюсь этого сказать. Будет эндоскопическое отделение, где фиброспокия, будет стоять современный компьютерный томограф, который позволит увидеть 2-3 миллиметровые очажки туберкулеза, будут все атрибуты физиотерапевтического лечения, то только массаж и банальный электрофорез, то есть все целенаправленные виды лечения, которые будут способствовать раннему излечению от туберкулеза. Плюсом, конечно, будет занимаясь параллельно с детьми мы будет заниматься с теми, кто их приводит с мамами, с папами, то есть будем как-то проводить работу. Там будет стоять цифровой флюроограф, при котором они будут обязаны прийти, пройти у нас обследование».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28673911094666