Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы могут пройти полную диспансеризацию за пару часов

19:36 14.11.2019
3 мин
0
1234

Оказывается, такое возможно. В чем лично убедился спикер облДумы Владимир Нетесов на примере третьей поликлиники Воронежа. Тема актуальная. С этого года в регионе действуют новые правила проведения профосмотров. Воронежцы с 18 и до 40-а должны проходить такие обследования ежегодно. Для тех, кто старше, предусмотрена расширенная версия. Со скринингом семи наиболее распространенных онкологических заболеваний. Плюс измерение роста, веса, давления и массы прочих параметров организма.

В третьей поликлинике схема полностью отработана. Задача максимум — охватить всех. Ее решить пока не получается, но и промежуточные результаты выглядят неплохо. В 2019-м здесь обследовали уже больше 41 000 пациентов. Главную проблему — как зазвать людей к врачам — тут решили с помощью звонков и СМС-рассылок. В итоге на профосмотры и диспансеризацию явились вдвое больше работающих пациентов, чем в прошлом году. У полутора тысяч из них тут же выявили хронические заболевания, о которых сами люди раньше просто не знали.
Справляться с увеличившимся потоком посетителей врачам помогают элементы проекта «Бережливая поликлиника». Привычный термин «регистратура» к этому информационно-справочному центру уже не подходит. Первое, что бросается в глаза — отсутствие очереди. Здесь и проконсультируют практически по любому вопросу, и к специалисту запишут, если нужно. Чаще всего тут бывают пенсионеры — те, кто с интернетом на «вы» и не умеет пользоваться сервисом электронной регистратуры.
Кстати, со следующего года к здоровью старшего поколения, будет особое внимание. В программу диспансеризации людей возраста 65+ включат дополнительные обследования.
Юлия Попова, главный врач городской поликлиники № 3 говорит: «У нас вообще задача всей медицины на сегодняшний день, особенно, которая работает на амбулаторно-поликлиническом этапе — это медицина профилактическая. Когда выявляются заболевания на ранних стадиях, естественно, легче лечатся, легче купируются. Меньше количества времени требуется на реабилитацию, человек гораздо быстрее становится работоспособным, выходит на работу, продолжает свой трудовую деятельность».
Владимир Нетёсов председатель Воронежской областной Думы сказал: «Мы видим как реализуется и развивается материально-техническая база наших лечебных учреждений. Также мы видим взаимодействие в такой логике, линейке пациент-врач. Это современная регистрация записи любого человека, который обращается за качественными медицинскими услугами. Это и позитивное настроение, потому что всегда, когда есть диалог и есть такое отношение к пациенту, когда его оберегают, профилактируют. А главное чёткие действия идут со стороны врачей».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24566388130188