Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцу отказали в больничном после контакта с заражённым ковидом

20:08 14.01.2022
3 мин
0
1051
Врачи сослались на новые правила
pixabay.com

В редакцию интернет-канала «TV Губерния» обратился житель Воронежа Борис П.. Он рассказал, что не смог открыть больничный в своей поликлинике, хотя контактировавал с заражённым коронавирусом.

По словам Бориса, ковид выявили у его супруги. Сам мужчина осенью прошлого года прошёл вакцинацию и чувствовал себя нормально. Однако посчитал, что при близком контакте с заболевшим должен находиться на карантине. Наш читатель обратился за больничным в поликлинику по месту жительства. 

В регистратуре мужчине сообщили, что больничный ему не положен, и сослались на некое официальное письмо. Документ при этом не предъявили и даже не смогли вспомнить его название. Борис засомневался в правильности действий сотрудников поликлиники и попросил журналистов разобраться. 

Выяснилось, что сотрудники поликлиники отказали воронежцу на вполне законных основаниях. Документ, на который они сослались, действительно существует. Это постановление Главного санитарного врача РФ от 09.11.2021. Там сказано, что «Лицо, контактировавшее с больным COVID-19, должно находиться в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления (в случае развития заболевания)».

Однако в случае Бориса это правило не действует, поскольку «изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, и лица, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания». Таким образом, вакцинированный или переболевший в последние полгода контактировавший контактировавшим не является. Больничный ему не положен. 

В итоге воронежец всё-таки оказался дома на самоизоляции. Узнав о сложившейся ситуации, работодатель Бориса предложил воздержаться от походов в офис и перевёл его на удалённую работу с сохранением заработной платы.

Тем временем стало известно, что в воронежских стационарах развернут дополнительные койки для детей, больных коронавирусом и гриппом. 

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22954988479614