Воронеж ясно +15°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцам рассказали как уберечься от кишечных инфекций

13:03 16.11.2018
2 мин
0
1335
Самое главное — всегда мыть руки и следить за питанием

Ежегодно в Воронежской области фиксируется от 7 до 8 тыс. случаев острых кишечных инфекций. Так, за 10 месяцев 2018 года в регионе зарегистрировано 6768 заболевших. О том, как уберечься от кишечных инфекций рассказали специалисты регионального Роспотребнадзора. Соответствующие рекомендации в пятницу, 16 ноября, были опубликованы на сайте ведомства.

Самое главное — не забывать мыть руки: перед приготовлением пищи и непосредственно перед едой, после возвращения с улицы, после туалета и перед уходом за маленькими детьми. Нехитрая процедура позволяет удалить с поверхности кожи до 90% микрооргазмов. Также допускается использование кожных антисептиков.

Не менее ответственно нужно подходить и к продуктам, употребляемым в пищу. Их необходимо приобретать только в проверенных местах, обращать внимание на сроки годности и условия хранения. Не употреблять продукты, которые вызывают сомнение: имеют неприятный запах или вкус.

При приготовлении еды дома следует соблюдать условия готовки: сырые продукты подвергать термической обработке, не использовать одну и ту же посуду или разделочные доски для приготовления сырых и готовых блюд. Фрукты, овощи и зелень — необходимо тщательно промывать под проточной водой.

Специалисты отмечают, что инфекции бактериальной этиологии составляют лишь четвертую часть в структуре, остальные же три части приходятся на вирусы.  Наиболее распространены ротавирусные инфекции, реже выделяются норовирусы и астровирусы.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22691607475281