Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже родители ребёнка, у которого заподозрили корь, отказались от его госпитализации

19:30 06.03.2019
3 мин
0
3089

Диагноз – корь у ученика воронежской школы номер 80 по-прежнему остается неподтвержденным. Сегодня об этом заявили специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

Напомним, накануне стало известно о ребенке, которого привезли в инфекционное отделение ОДКБ №2 с высокой температурой, сыпью и кашлем. От кори его не прививали. Между тем, школа, в которой учится мальчик, работает в обычном режиме, там провели экстренную иммунизацию других, не привитых детей – таковых оказалось 23. плюс 10 педагогов, которые не смогли вспомнить, делали им прививку или нет.

Ольга Гунина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Воронежской области:

– Пока диагноз не подвержен, мы проводим мероприятия, потому что корь под вопросом, мероприятия должны начать своевременно проводить. Для того чтобы в первые 72 часа привить неимунных и провести противэпидемические мероприятия.

Врачи отмечают – подтверждение такого диагноза как корь процедура специфичная. Антитела можно обнаружить в крови только на 4-5 сутки от момента возникновения сыпи. А материалы на анализ отправляют в Москву. Так что результаты исследований станут известны, скорее всего, уже на будущей неделе. Пока же ребенок под наблюдением врачей. Правда, лечат его на дому – от госпитализации родители – по информации Роспотребнадзора – многодетные, отказались.

Ирина Савенко, заведующая приемным инфекционным отделением Областной Детской Клинической Больницы № 2:

– Отказ родителей это их личное, они имеют право на это. Это право юридически обосновано и конституцией РФ. И вообще, если сослаться  на нормативную базу нашу СанПиН по кори от 2011 года, где прописано, что госпитализаии подлежат дети только с тяжелой формой и из закрытых учреждений каких-то, под эту группу ребенок не подходил.

Елена Коноплева, заведующая клинико-диагностическим отделением Детской поликлиники №1:

– Корь 100% заразна у непривитых детей, поэтому вакцинация защищает от заболевания, проводится она согласно нацкалендарю в один год и ревакцинация в 6 лет. Корь сама по себе может вызывать осложнения со стороны нервной системы, органов зрения, органов слуха, может возникать пневмония.

В завершение темы добавим, что в начале 2019 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала ежегодный список из десяти глобальных угроз человечеству. В него впервые попал тренд на сознательный отказ от вакцинации.

По данным ВОЗ, на современном этапе развития вакцинация позволяет предотвратить 2-3 миллиона преждевременных смертей ежегодно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21070313453674