Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже решили возродить производственную гимнастику

19:42 03.12.2019
3 мин
0
2874

В новом спортивном комплексе на дамбе Чернавского моста самые активные трудовые коллективы столицы Черноземья продемонстрировали, как они проводят физкультурную паузу.

«Back in USSR» или новая жизнь производственной гимнастики. В столице Черноземья — финал региональных состязаний по этой хорошо забытой дисциплине. Участвуют 6 команд, причем не только из Воронежа. Проект реализован по инициативе управления физической культуры и спорта и облсовпрофа. Организаторы говорят: его главная задача — вернуть общую физподготовку в повседневную жизнь трудовых коллективов.

Говорит Олег Горобий, заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области:
«Сегодня у нас состоялось первое такое значимое мероприятие, направленное на возрождение традиций производственной гимнастики. Мы провели фестиваль среди совершенно разных предприятий. Участвовали и коллективы дошкольных образовательных учреждений, то есть детских садиков; коллектив больницы Павловской… То есть совершенно разные коллективы, работающие в разных отраслях».

Говорит Дмитрий Сизонов, начальник отдела развития массовой физической культуры и спорта высших достижений Воронежской области:
«Надеемся, что это позволит заинтересовать работников компаний, и в дальнейшем это безусловно даст эффект. Не для статистических данных и так далее, а прежде всего для здоровья населения, чтобы люди были здоровее, чтобы было лучше состояние здоровья, меньше больничных, да и просто общефизическая готовность, качество жизни».

Жюри оценивало участников по 11 критериям. Среди них — креатив, уровень физической подготовки, музыкальное сопровождение, синхронность исполнения. Но главное, как признаются эксперты, на выступление должно быть приятно смотреть.

Говорит Павел Куцей, участник соревнований (Павловск):
«Первое наше выступление было видеовыступлением. Нас снимали на видеокамеру и видео отправляли в Министерство. Там уже отбирали лучших исполнителей, и сюда пригласили победителя».

Комплекс оздоровительных упражнений павловские медики готовили под руководством инструктора лечебной физкультуры Владимира Курганского. Утверждают, что тренировки сплотили коллектив и добавили ему бодрости. Ничего сверхъестественного в производственной гимнастике нет. Движения, можно сказать, простейшие, но польза от них налицо, признается участник команды концерна «Созвездие» Павел Лихачев.

Говорит Павел Лихачев, участник соревнований (концерн «Созвездие»):
«В основном, когда сидишь за компьютером, затекают шея и спина, то есть это назад, вперед. И потянуться верх-вниз, и размять ноги, и желательно вообще пройтись».

Победители (а ими стали сотрудники компании, занимающейся предоставлением связи), помимо призов, получили еще и стимул готовиться к следующему чемпионату. Организаторы обещают провести его в 2020 г. и привлечь намного больше участников.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26212811470032