Воронеж переменная облачность +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже мамой впервые стала женщина с трансплантированой почкой

10:05 10.07.2020
2 мин
0
1246
Роды принимали врачи перинатального центра

Воронежские врачи перинатального центра впервые приняли роды у женщины с трансплантированной почкой. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в четверг, 9 июля.

Случай на самом деле уникальный: по всей стране таких насчитывается 150, у нас же — пока единственный. У роженицы функционирует всего лишь одна почка, а забеременела девушка благодаря процедуре ЭКО. Всю беременность врачи поддерживали маму, подбирали ей корректную схему лечения.

Отметим, что жительница Воронежской области долгое время страдала от системной красной волчанки, которая повредила почки. Поэтому было принято решение о трансплантации органа. В 2017 году женщине сделали операцию.

С декабря 2019 года жительница Воронежской области наблюдалась в Перинатальном центре.

Беременность у женщин с пересаженными почками сопряжена с множеством различных сложностей. Одна из основных – подбор корректной схемы лекарственного лечения, так как иммуносупрессивная терапия повышает риск инфекций у матери и плода. Возможны такие осложнения, как повышение артериального давления, развитие отеков, гестозы. Факт беременности резко ограничивает спектр возможных лекарств, поэтому нужно тщательно подбирать необходимые препараты. Усложняет дело и анатомическая близость трансплантата и органов женской репродуктивной системы, — отметили в пресс-службе облздрава.

На 36 неделе маме сделали кесарево сечение. На свет появилась девочка весом чуть больше 2 килограмм. Сейчас мама и малышка чувствуют себя хорошо.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21012496948242