Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В России будут выдавать больничные листы дистанционно

17:33 18.03.2020
1 мин
0
3210
Нововведение начнет действовать с 20 марта

Россияне, которые вернулись из эпидемически неблагополучных по коронавирусу стран и находятся на карантине, смогут оформить больничные листы дистанционно. ФСС будет оплачивать отпуск по состоянию здоровья частями. Об этом сегодня, 18 марта, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Минтруд.

Чтобы оформить больничный, необходимо подать заявление на сайте Фонда социального страхования, а также прислать фото документов, которые подтверждают выезд. Подать заявление можно не только человеку, который вернулся из эпидемически неблагополучных стран, но и родственникам, которые проживают вместе в квартире. Дистанционная выдача больничных начнет действовать с 20 марта.

Оплата будет поступать частями: первый раз после 7 календарных (то есть 5 рабочих дней), а второй раз — уже после закрытия больничного листа.

Минтруд подчеркнул:

– Новый порядок удобнее и для работодателя. Больничный лист по карантину сразу будет оплачиваться из средств ФСС. Предприятию не придется даже на короткое время отвлекать собственные оборотные средства. Электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу и функции, что и бумажный аналог.

Напомним, что в Воронежской области с 11 марта действует «горячая линия» по коронавирусу, куда могут позвонить жители, вернувшиеся из эпидемически неблагополучных стран.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22269201278687