Воронеж местами туман
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В 2017 году туберкулёзом заразилось 639 воронежцев, в их числе 18 детей

19:11 23.03.2018
2 мин
0
1541

В Воронежской области одни из самых низких в стране показателей заболеваемости туберкулёзом, сообщил на брифинге в областном Доме журналистов главный внештатный фтизиатр департамента здравоохранения Сергей Корниенко.

По его словам, к началу 2018 года с этим заболеванием в регионе было зарегистрировано 16 000 человек — это 20 заболевших на 100 тысяч населения. В 2017 году туберкулёзом заразилось 639 воронежцев, в их числе 18 детей. Относительно низкие показатели — следствие того, что Воронежская область реализует собственную программу по профилактике и борьбе с этим недугом. В её рамках медучреждения оснащают оборудованием для флюромониторинга, позволяющим выявить зачатки инфекции на доклинической стадии.

Еще одно важное направление — работа с пациентами из спецучреждений: мест лишения свободы, психо — и наркодиспансеров. Главная проблема — резистентность, то есть невосприимчивость организма к лекарствам. Среди впервые заболевших почти половине не помогает медикаментозное лечение. У большинства таких пациентов туберкулёз переходит в хроническую форму. В дальнейшем их ждёт пожизненная терапия и проблемы с трудоустройством. Однако если туберкулёз перетекает в закрытую незаразную форму, то шанс получить работу и войти в нормальный ритм жизни есть.

— Практически все 100% людей, ведущие нормальный, адаптивный образ жизни, они все возвращаются, они все трудоустраиваются. С каждым районом города Воронежа, с каждой социальной службой у нас есть договор о взаимном сотрудничестве. У нас есть психологи, есть юристы, которые специально занимаются дезадаптивными людьми. То есть, если у него есть хоть какое-то малейшее желание, помогаем, — сообщил главный внештатный фтизиатр департамента здравоохранения Воронежской области Сергей Корниенко.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27396082878113