Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

У воронежских моргов дежурят рефрижераторы

17:03 15.10.2021
2 мин
0
1514

Воронежцы заметили припаркованные рефрижераторы (холодильные системы) возле моргов воронежских больниц. Один из таких грузовиков у больницы «Электроника» увидел гражданский активист Виталий Иванищев и написал об этом в соцсетях в четверг, 14 октября.

– По бюрократическим делам был сегодня в морге БСМП №10. У входа припаркован большой холодильник, в начале месяца его ещё не было. Фоткать не стал, как-то не с руки было, тем более там очередь из катафалков и буквально одного за другим выносят умерших. Вот такие времена, – написал Виталий Иванищев.

В пресс-службе областного департамента здравоохранения пояснили, что сейчас сотрудники патологоанатомического отделения работают в напряжённом режиме, в том числе и в связи с увеличением количества прижизненных гистологических исследований.

– При обращении родственников сотрудники патологоанатомического отделения проводят беседу и определяют сроки выдачи медицинских свидетельств о смерти и тел умерших для захоронения. Проблемы возникают и при обращении родственников в ритуальные фирмы, сотрудники которых устанавливают свои правила и сроки, не считаясь с нормативно-правовой базой. Появление у морга больницы рефрижератора связано со сложной эпидемиологической обстановкой в области и работой на предупреждение возможных последствий пандемии. На сегодняшний день в БСМП №10 используют только свои системы для хранения тел умерших пациентов, – рассказали в пресс-службе облздрава.

Смертность от ковида в Воронежской области несколько дней била антирекорды и превышала 50 человек в сутки. По данным оперштаба, всего за время пандемии от осложнений коронавируса умерли  6 339 пациентов.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20973181724548