Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Специалисты напомнили жителям Воронежской области о необходимости вакцинации против гриппа и ОРВИ

16:36 01.08.2019
2 мин
0
2898
В 2019 году прививки должны сделать более 1,1 млн жителей региона

Специалисты напомнили жителям Воронежской области о необходимости вакцинации против гриппа и ОРВИ. Соответствующая информация в четверг, 1 августа, появилась на сайте регионального управления Роспотребнадзора. Наиболее благоприятным для вакцинации врачи называют период с сентября по ноябрь.

В предэпидемиологический период сделать прививку за счет федерального бюджета могут лица, попадающие в группы риска: дети с 6 месяцев, школьники и студенты, беременные, люди старше 60 лет, призывники, люди, страдающие хроническими заболеваниями, а также работники медицинских и образовательных учреждений, граждане, работающие в сфере ЖКХ и транспортной сфере.

В 2019 году прививки должны сделать более 1,1 млн жителей региона.

Профилактическая вакцинация взрослого населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Респираторные инфекции наносят значительный экономический ущерб: прерывание трудового процесса на время болезни, оплата больничного листа, снижение работоспособности после перенесенной инфекции, оплата медикаментов и другие расходы, — отмечают в ведомстве.

Врачи отмечают, что вакцинация только имитирует вирус, таким образом провоцируя организм на борьбу с инфекцией. При этом частицы вируса не могут вызвать заболевание, хоть и распознаются иммунной системой. В ответ начинают вырабатываться антитела, и когда в организм попадает настоящий вирус, времени для выработки антител не нужно — они уже есть в организме.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20394396781921