Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Сложную эндоскопическую операцию провели воронежские медики в условиях «красной зоны»

08:46 15.09.2021
2 мин
0
1264

Медики Воронежской областной клинической больницы №1 (Московский проспект, 151) успешно провели урологическую операцию в условиях «красной зоны». Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения во вторник, 14 сентября.

В больницу поступил 46-летний мужчина с подтверждённым ковидом. Пациента положили в пульмонологическое отделение. В начале мужчина жаловался на одышку и повышение температуры тела, но позднее к этим симптомам прибавились резкие боли в пояснице.

Исследования (КТ и УЗИ) показали, что у пациента был камень в мочеточнике. Мужчина находился в тяжёлом состоянии, поэтому медики приняли решение провести операцию немедленно, в условиях «красной зоны». 

– Малотравматичное вмешательство – трансуретальная эндоскопическая уретеролитотрипсия – длилось около часа. За это время через небольшие проколы уролог Иван Супоня раздробил камень и полностью удалил его, – рассказали в пресс-службе облздрава.

Вскоре пациент пошел на поправку. После выздоровления от ковида мужчину выписали домой.

В июне 2021 года воронежские хирурги провели уникальную операцию младенцу с «зеркальным» расположением внутренних органов. Операцию на кишечнике выполнили лапароскопически, через крошечные разрезы. Техника вмешательства включала множество сложных и подчас виртуозных хирургических приёмов.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22217798233032