Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Санитарные врачи Воронежа рассказали, как не отравиться грибами

17:00 17.07.2020
2 мин
0
1472

В региональном управлении Роспотребнадзора перечислили меры профилактики отравлений грибами. Достаточно придерживаться основных рекомендаций при сборе и покупке грибов, чтобы избежать неприятных последствий.

Санитарные врачи посоветовали собирать грибы вдали от дорог, магистралей, в экологически чистых районах. Класть грибы лучше всего в плетёные корзины, чтобы они дольше оставались свежими. Основное правило — собирать только те грибы, которые вы хорошо знаете. Перезрелые, червивые, дряблые или трухлявые грибы лучше всего обходить стороной. Неизвестные вам грибы лучше не трогать руками, а тем более собирать их.

Нельзя варить или жарить грибы в оцинкованной и медной посуде, потому что при этом образуются вредные окислы металлов, которые токсически действуют на организм и приводят к отравлениям. Приготовленные блюда из грибов лучше всего хранить в эмалированной посуде, но не больше суток.

Отметим, что грибы опасны для кормящих женщин, беременных и детей.

Покупать грибы лучше всего в магазинах, а не в ларьках или местах несанкционированной торговли. На рынки и ярмарки грибы должны попадать только после специальной экспертизы по контролю качестве продуктов. Экспертиза призвана определить качество грибов, их целостность, содержание радионуклидов. Только после этого выдаётся разрешение на торговлю.

Готовые грибы тоже нельзя покупать у случайных продавцов в торговых точках.

Не покупайте грибы с оторванной упаковкой или грязной. Или, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2362048625946