Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

С конца июля в Воронежской области зафиксировано 55 случаев отравления грибами

19:30 12.08.2019
3 мин
0
775

От 100 до 150 тысяч рублей в день: столько стоит лечение каждого отравившегося грибами. А гарантий, что пострадавший выживет — никаких. Особенно, если за помощью обратился не сразу, а через несколько дней после отравления. В воронежских больницах таких жертв тихой охоты сейчас больше 30. Шестеро — в очень тяжелом состоянии. Семеро, в том числе 9-летний ребенок, уже умерли. Причём меньше пострадавших не становится: только за последние два дня в ОКБ №1 поступили 8 человек — как воронежцы, так и жители сельских районов. Лечение долгое, бывает, что и месяц. Это если повезёт. При отравлении бледной поганкой шансы остаться в живых максимум — 60%. У стариков, детей и людей с ослабленным организмом — гораздо меньше. Одного кусочка достаточно, чтобы погибла целая семья. Таких случаев только за последнюю неделю — два. Вообще же, большинство нынешних пациентов Центра острых отравлений Воронежской областной больницы, судя по всему, ели именно эти грибы, принимая их за другие.

Говорит Александр Сертаков, заведующий Центром острых отравлений ВОКБ №1:
«Это бледная поганка. Об этом говорит клиническая картина. То есть, симптомы отравления и время развития и плюс к тому, что описывают больные — какие грибы они собирали. И, как правило, всё это — либо зелёная сыроежка, либо просто зеленушка. А когда начинаешь спрашивать подробней, то у них у всех ножка белая и юбочка там, и всё остальное. То есть, по их же описанию, это бледная поганка. Динамика зависит от погодных условий, прежде всего. Прошлый год — была всё лето жара, и грибов не было вообще. И у нас было отравлений — 5 человек, по-моему, за прошлый сезон. По предыдущим годам было и 100, и 150. Ну, а в самые исторические времена — это 2001 год, когда у нас было 350 человек и 40 из них погибло. То есть зависит всё, для нас, от погоды. Ибо собирают всё подряд, конечно».

Всего же с конца июля в Воронежской области зарегистрировано уже 55 случаев отравления грибами. Поэтому врачи настоятельно советуют любителям тихой охоты не рисковать. И либо полностью забросить свое хобби, либо использовать в пищу только те грибы, в которых уверены на 100%. А при первых же симптомах недомогания (температура и рвота) срочно обращаться в больницу.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24156212806702