Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

QR-код: в каких случаях выдают, где найти и сколько действует

09:02 13.10.2021
11 мин
0
2076

С понедельника, 11 октября, на территории Воронежской области начали действовать QR-коды. Соответствующий указ подписал исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов.  О том, что такое QR-код, где его можно найти и надолго ли он действуют, рассказали в облздраве.

Что такое QR-код

QR-код – штрих-код, состоящий из чёрных квадратов на белом фоне, который считывается камерой смартфона. Он может быть представлен на электронном носителе или распечатан на бумаге. QR-код необходим для оперативного получения информации, разрешающей человеку посещать заведения общественного питания и другие организации в период действия ограничений по кронавирусу.

Три основания для получения QR-кода

  • Человек прошёл вакцинацию или повторно вакцинированировался от ковида. В этом случае QR-код выдаётся после введения второго компонента вакцины, если препарат двухкомпонентный, или после завершения вакцинации однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт».
  • Человек переболел коронавирусом официально, и с момента выздоровления прошло не более 6 месяцев. Он обращался к врачу, сдавал ПЦР-тест и получил положительный результат. У таких людей есть медицинский документ, подтверждающий перенесенную болезнь. Причём врачи  учитывают диагноз как с идентифицированным (ПЦР-тест положителен), так и с не идентифицированным (ПЦР-тест отсутствует, но диагноз установлен по КТ) вирусом.
  • Человек может получить временный QR-код, который будет действовать 72 часа. Для этого необходимо сдать ПЦР-тест и получить отрицательный результат в одной из лабораторий, которая отправляет результаты анализов в электронную базу Госуслуг. Список государственных организаций, где расположены такие лаборатории:
  1. ВОККДЦ
  2. Бобровская РБ
  3. Борисоглебская РБ
  4. Бутурлиновская РБ
  5. ВГКБСМП №10
  6. ВГКП №4
  7. ВГКП №7
  8. ВГП №10
  9. ВГП №3
  10. ВОКБ №1
  11. ВОКИБ
  12. ВОККВД
  13. ВОКЦПиБС
  14. Лискинская РБ
  15. ОДКБ №2
  16. Павловская РБ
  17. Россошанская РБ
  18. ВОКПТД
  19. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
  20. ФМБА России г. Нововоронеж
  21. «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области»

Где проверяют QR-коды

Без QR-кода не пустят в спортивные клубы, фитнес-центры, бассейны, зоопарки и океанариум, музеи, музеи-заповедники, кинотеатры, театры, концертные залы, цирки, санатории, гостиницы, базы отдыха и заведения общепита — кафе, клубы, рестораны, столовые (за исключением школьных или при организациях). QR-код не понадобится тем, кто младше 18 лет. Однако вход во все перечисленные организации для детей младше 18 лет осуществляется только в сопровождении родителей или законных представителей, у которых должны быть QR-коды. То же самое касается торговых центров — им нельзя допускать на свою территорию несовершеннолетних без сопровождения родителей.

Сколько действуют QR-коды

QR-код вакцинированного действует год, переболевшего ковидом — полгода. Те, кто сделал ПЦР-тест, получают QR-код на трое суток (72 часа).

Где искать QR-код

Найти QR-код можно на сайте Госуслуг. Для этого надо зайти во вкладку «Все сервисы о коронавирусе», далее авторизироваться — ввести свои логин и пароль и под своей учётной записью перейти на страницы «Сертификат вакцинации от COVID-19» или «Сведения о перенесенном заболевании COVID-19». При этом ваша учётная запись должна быть обязательно подтверждённой.

Почему я не могу получить QR-код?

QR-код не выдаётся в некоторых случаях:

  • если получен положительный ПЦР-тест, но пациент за медицинской помощью не обращался;
  • если перенес заболевание, похожее по симптомам на COVID-19, обращался к врачу, но ПЦР-тест не сдавал, либо его результат оказался отрицательным, и специалист не поставил диагноз COVID-19;
  • если переболел бессимптомно, что видно по появившимся антителам, но не обращался к врачу, то есть лечился самостоятельно;
  • если болел официально, но с тех пор прошло более 6 месяцев.

Что делать, если у меня есть все основания для получения QR-кода, но его нет

Если вы переболели, но QR-код так и не получили нужно сделать следующее:

  • убедиться, что ковид официально зафиксирован — есть медицинский документ с диагнозом с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2. Если нет такого документа, то сертификат выдан не будет;
  • убедиться, что с даты выздоровления не прошло 6 месяцев. Если прошло больше, то сертификат выдан не будет;
  • проверить, является ли учетная запись подтверждённой (личность владельца записи должна быть подтверждена одним из способов). Проверить это можно в настройках учетной записи. У подтвержденной записи будет соответствующая формулировка. Если ее нет, то нужно пройти процедуру подтверждения;
  • если с первыми тремя пунктами всё в порядке, то следует обратиться в медицинское учреждение, в котором вы проходили лечение, чтобы узнать, внесли ли информацию о перенесенном заболевании в Федеральный регистр переболевших коронавирусной инфекцией;
  • если QR-код так и не появился, необходимо обратиться в службу технической поддержки «Госуслуг» или по телефону: 8 800 100-70-10.

Если вы вакцинировались, но QR-кода нет, то нужно сделать следующее:

  • проверить, является ли учетная запись подтвержденной (личность владельца записи должна быть подтверждена одним из способов). Проверить это можно в настройках учетной записи. У подтвержденной записи будет соответствующая формулировка. Если ее нет, то нужно пройти процедуру подтверждения.
  • обратиться в медицинское учреждение, где проходила вакцинация, чтобы узнать, внесена ли информация в Федеральный регистр вакцинированных.
  • если QR-код так и не появился, тогда необходимо обратиться в службу технической поддержки «Госуслуг» или по телефону: 8 800 100-70-10.

Что делать пожилым людям или тем, у кого нет компьютера. Как им получить QR-коды?

В этом случае можно попросить помощи у родственников или обратиться в МФЦ. Родные или знакомые с доступом в интернет могут войти на единый портал Госуслуг, распечатать QR-код, и пожилые люди в таком случае будут ходить с  бумажным вариантом. Также можно обратиться в ближайший офис МФЦ, где помогут зайти на Госуслуги и распечатают QR-код.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20677280426025